ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Один из крупнейших французских философов, поэт, прозаик, историк, сатирик, публицист Франсуа-Мари Аруэ, более известный под псевдонимом Вольтер, писал: Недостаток не в деньгах, а в людях и дарованиях делает слабым государство.
Этим высказыванием, Вольтер хотел сказать, что государство целиком и полностью строится на людях. Все государство в целом – это люди, которые живут в этом самом государстве. И, мне кажется, в этом высказывании Вольтер не хотел сказать о количестве людей в государстве, а выделить именно настоящих, талантливых, одаренных, справедливых, способных на истинный патриотизм людей. Это проблема всегда стояла перед государством, и таких людей, к сожалению, сейчас мало.
Вспомним, что государство – это организация , обладающая особым исполнительным аппаратом и правом издавать законы. А государственный аппарат – это система специальных органов и учреждений, которое осуществляет управление обществом и защиту их интересов. Весь государственный аппарат – это люди, которые управляют обществом. Все держится на людях.
Если государство слабое – это не значит, что в этом государстве нет тех самых «настоящих» людей, их просто не хватает. Если вспомнить о России, нельзя однозначно сказать, слабая ли наша страна. Историческое наследие нашей страны вполне не плохое, но куда мы движемся? Я считаю, что страна регрессирует. Напомню, что регресс — это тип общественного развития, переход от более высоких форм к более низким, то есть изменения к худшему. Куда делись все дарования, все таланты нашей страны? Они не могли просто так исчезнуть, не могли перестать рождаться. Талантливые люди есть и всегда будут, однако необходимо проявлять свой талант, а государство должно поддерживать эти самые таланты для своей же пользы.
Наверняка, многие одаренные подростки моего возраста хотят уехать за границу, так как понимают, что для них нет простора для дальнейшего развития их таланта. То есть попросту эмигрируют. Эмиграция – переселение из одной страны в другую по экономическим, политическим либо личным обстоятельствам. При этом та страна, из которой эмигрируют, и теряет своих талантливых людей, которые могли бы помочь государству. Но является ли эмиграция огромным жирным минусом для государства? Не совсем, ведь люди, эмигрируя, продолжают культурные традиции своей страны уже за границей. И когда государство начнет разрушаться, будет откуда черпать неизмеримые никакими деньгами богатства – людей и дарования. Не деньги, а люди и дарования делают государство сильным!

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.