ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я согласна с высказыванием Д.Рея и полностью разделяю точку зрения на экономическое развитие общества.
Мне кажется, что в этой цитате говорится о том, что частный сектор развивается лучше , он более мобилен , чем государственная экономика. Преимущество частного сектора заключается в том , что он заинтересован в развитии своего производства , так как существующая конкуренция на рынке заставляет его совершенствоваться. Частные предприятия более чувствительны к научно-техническому прогрессу. Негосударственные предприятия и корпорации лучше осваивают новые методы и технологии. Именно это помогает им развиваться и процветать. Кроме того, доходы от деятельности частных предприятий принадлежат собственнику , то есть заинтересованному лицу.
Почему же Д.Рэй считает, что правительство работает хуже, чем частный сектор? Ответ прост. В наше время правительство работает не в полную силу. Причиной тому является бюрократизм , коррупция в органах власти. Каждый чиновник стремится обогатится за счет государства, используя свою должность. В силу этих причин многое законы не работают, нет механизмов, способных преодолеть эти предприятия на пути развития экономики. Именно поэтому государственные предприятия не могут конкурировать с частными.
Например, кондитерская фабрика «Акконд» начала стремительно развития после того, как перешла в руки частного собственника. Его продукция на сегодняшний день пользуется спросом и входит в число ста лучших товаров России.
В нашей Республике многие государственные предприятия оказались нерентабельными . Их продукции имеет низкое качество и не может конкурировать с продукцией частных предприятий . Это Чулочно-трикотажная фабрика, Чебоксарский трикотаж «Элара».
Я думаю, что срочно надо менять политику в отношении государственных предприятий , иначе через несколько лет не останется ни одного государственного предприятия.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

  1. Valeria пишет:

    Тема эссе раскрыта автором только с одной стороны. Мы видим, почему автор считает верным высказывание Рея. Но, размышляя о проблеме,поднятой в цитате, хочется узнать о негативном воздействии государства на частный сектор. Аргументы, приведенные в эссе ярко показывают, как автор согласен с темой цитаты,а главное, что они понятны для любого читателя.

  2. Lera18 пишет:

    Автор старается раскрыть тему со всех сторон. Тезисы подобраны правильно. Но,к сожалению, тема раскрыта не полностью.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.