ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Понятие Информационное общество вытекает из понятия Типы общества. То есть информационно общество это один из типов общества, если взять самую распространенную типологию обществ, согласно которой существуют три типа общества:

Традиционное, оно же аграрное, оно же доиндустриальное.

Индустриальное

Информационное. Оно же постиндустриальное.

Вот последнее понятие мы и должны разобрать. Что же такое информационное общество и каковы его основные признаки? Ответом на первый вопрос будет формулировка определения к данному понятию. Итак, давайте попробуем дать это определение. Информационное общество – это этап развития современного общества, который следует после индустриального этапа, в первую очередь с самых развитых экономически, социально, политически и духовно странах.

Данное общество стало формироваться в последние десятилетия 20 века в странах Западной Европы, Северной Америки, в Японии. Каковы же его основные признаки?

Первый признак: Преобладание сферы услуг над сферой производства, вследствие модернизации (автоматизации, роботизации и компьютеризации)  всех производственных процессов. Пример: если раньше на производства товара нужен был завод с десятью цехами, тысячью рабочими, то теперь для этого вполне достаточно трех цехов и пятидесяти-ста рабочих.

Второй признак: Переход рабочей силы из промышленности в сферу услуг. Пример: опять же уволенные рабочие вынуждены идти работать таксистами, охранниками, продавцами, и т.д.

Третий признак: Компьютеризация и информатизация всех жизненно-важных процессов. Пример: Компьютеры вошли во все сферы жизнидеятельности человека. Без них уже не обходятся нигде, от сложных производств, до управления дорогами, транспортом, медициной, искусство, и т.д.

Четвертый признак: Высшее образование (и даже не одно, а два-три) становится необходимым условием для реализации личностью всех своих способностей и для достижения успеха и высокого социального статуса в обществе. Пример: Раньше после окончания средней школы девушка могла пойти устроиться секретаршей и получать среднюю зарплату. Надо было всего лишь научиться печатать на машинке. Сейчас для этой должности нужно знание нескольких иностранных языков, владеть компьютером, иметь юридическое и экономическое образование.

Пятый признак: Информация становится главной ценностью общества, каковой в аграрном обществе была земля, в индустриальном капитал и средства производства. Пример: самые богатые люди планеты сейчас – это владельцы информационных ресурсов: телесетей и телеканалов, газет, журналов, Интернет порталов и т.д.

Но у информационного общества есть и серьезные минусы:

– быстрый темп развития приводит к разрушению социальных форм, групп и даже политических институтов

– повышение конкурентности и дальнейшая дифференциация человечества. Богатые страны быстрее идут вперед, бедные безнедежно отстают в развитии.

– накаляется социальная обстановка, углубляются социальные конфликты, усиливается маргинализация общества, и т.д.

Возникает вопрос: Какой тип общества сейчас в России?

Ответ: Россия находится на переходном этапе от индустриального к информационному обществу. Перед страной стоит задача войти в него и присоединиться к передовым странам. И есть риск оказаться среди отстающих стран.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.