ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Аниферова Дарья, кл. М-10-1

Эссе.

Создаёт человека природа, но развивает и образует его общество.

Я согласна с высказыванием В.Г. Белинского. Действительно, зарождение новой жизни, рождение человека – это чудо природы, это её таинство. Но появление ребёнка на свет вовсе не является гарантией того, что он будет развиваться и образовываться сам собой. Ему нужны учители (это не ошибка: именно «учители» – те, кто будут учить малыша жить и выживать в обществе). А учителями могут стать кто угодно – родители (это в первую очередь), часто заглядывающие в гости родственники и друзья родителей, потом – улица (окружающий мир), детский сад, телевидение, школа,  интернет, и пошло-поехало! – учат жить все, кому не лень. В принципе, это неплохо. Это тоже своеобразное общество, это наш социум со своей мудростью и жизненным опытом.

Чтобы эволюционировать, человек должен развиваться каждый день, каждую минуту, каждую секунду. Это требование природы, это – прогресс. Человек читает умные книги, ходит в театры и картинные галереи, ставит эксперименты (не обязательно научные), общается с другими sicut sibi (себе подобными)… Зачем ему это нужно? Наверно, таков его характер, такова его природа. Ему важно меняться в лучшую сторону, важно прогрессировать, чтобы двигать общественную жизнь, социум, систему в целом. Но ведь общество бывает разное. И воспитывает оно разных людей по-разному. И живут другие представители «homo sapience» регрессивной, саморазрушающей безнравственной жизнью – бестолково лёжа изо дня в день на диване перед телевизором с парой-тройкой бутылок пива и дымящейся сигаретой в зубах. Какие «воспитатели» – такое и воспитание…

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. И неважно, животное ты или птица, землянин или инопланетянин. Истории известны случаи, когда потерявшихся младенцев воспитывали животные – собаки, волки, львы. Ребёнок, подрастая, не мог говорить на человеческом языке, но издавал звуки по-волчьи, по-собачьи, ходил на четвереньках, приобретал звериные повадки. Тоже по-своему развивался. Таким его создавало и воспитывало окружение, своеобразный «социум». Чужеродная по определению среда развивала его по своим законам и нормам. Попав в общество людей, маугли либо погибал, либо адаптировался и становился двуногим человеком – это как кому повезёт.

Где-то живут староверы. У них свои законы, свои традиции и обычаи. Их дети рождаются и живут так, как их учит их социальная среда – это общество, это окружение. Там молодёжь не знает благ цивилизации, не сидит днём и ночью в интернете. Мальчишки и девчонки не смотрят телевизор и не играют в компьютерные игры. Но они тоже по-своему развиваются, чему-то учатся. Из  поколения в поколение там передаются законы предков. А попади эти детишки в наш мир – они быстро приспособятся к нему и усвоят для себя новые законы, правила и моральные нормы, тем самым перейдя в новое качество.

Человек как основной элемент общества – подвижен, изменчив, и мне это нравится. Люди – не роботы, и хорошо, что у нас есть возможность меняться самим и изменять окружающий мир.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

12 Comments

  1. KatEf пишет:

    Я согласна с мнением Аниферовой Дарьи, каждый человек рождается для какой-либо цели. Так как мы рождаемся в обществе, мы можем принести как вред, так и пользу.

  2. mane17 пишет:

    Дарья хорошо расскрыла тему этого эссэ.Термины в эссэ использованы.Аргументы приведены правильно и в пользу своей точки зрения.Достаточно интересные примеры.Думаю, что можно поставить оценку 5.

  3. Lyudmila Egorova пишет:

    На мой взгляд, тема эссе полностью раскрыта, приведены аргументы, своя точка зрения, присутствуют термины. По моему мнению, можно поставить 5

  4. Makaev пишет:

    Я считаю, что тема эссе непременно была раскрыта и были приведены аргументы к высказыванияю В.Г.Белинского ,которые доказывают его точку зрения.На мой взгляд автор понял тему и полностью передал нам свои мысли.

  5. Natasha пишет:

    Люблю рассказы о природе, а читая это эссе у меня аж дух захватило! все хорошо написано: есть и цитаты, и своя точка зрения, ну и конечно же представлены аргументы. Мне кажется, Дарья справилась со своей задачей-она передала нам всю основную суть.

  6. ryazanov_mike пишет:

    Эссе написано грамотно, с полным приведением аргументов и терминов, а так же собственного мнения, автору удалось раскрыть заданную тему.

  7. alexanderbod пишет:

    Тема эссе была раскрыта полностью,многое для себя узнал!

  8. redhotgulya пишет:

    Тема расскрыта, аргументы подобраны верно, молодец.

  9. savroman пишет:

    Эссе написано неплохо.Четко прослеживается авторская позиция, хорошо подобраны аргументы

  10. polina123 пишет:

    Эссе написано замечательно. Прекрасно раскрыта тема, очень актуальная в наше время. Все критерии соблюдены. Аргументов и примеров достаточно. Статься очень полезна и интересна для прочтения.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.