ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Олег Зинченко, М-10-1

Essay

Человек может быть определен как животное стыдящееся.

В.С Соловьев утверждал, что: «Человек может быть определён как животное стыдящееся». Да, это так. Я согласен с мнением автора высказывания. По строению организма мы достаточно  схожи с животными. Человек обладает почти всеми  теми преимуществами, что и животные, но есть некоторые кардинальные отличия, связанные с присутствием развитой высшей нервной деятельности человека, обеспечивающие наиболее совершенное приспособление (поведение) к окружающей среде.

Человека, в отличие от животных, отличает несколько качеств: мышление и эмоции. Исходя из этого, человек задумывается о каком-либо содеянном поступке, и у него возникает чувство стыда, вины. Это значит, что ему не безразлично то, что скажут или подумают об этот другие. Если у человека никогда не возникает чувство стыда, то получается, что он ничем не отличается от животного.

Рассмотрим на примере поведения человека и обезьяны. Допустим, если обезьяна отберет еду или сломает  что-либо, принадлежащее человеку, она ни капли не смутится и продолжит делать начатое безо всякого чувства стыда и раскаяния. А человек бы, скорее всего, задумался о том «А хорошо ли я сейчас поступаю?». Люди способны анализировать и думать о следствиях и последствиях совершенных ими поступков.

Или, например, можно рассмотреть такой случай, когда ваш любимый питомец (кошка или собака) стащил что-нибудь вкусненькое со стола. Или, допустим, ребенок, которому строго настрого  запретили брать шоколад из вазы с конфетами, но он всё равно, не смотря на запрет, взял сладости. Тут можно почувствовать разницу в поведении. Ребенок еще в тот момент, когда брал шоколад, он задумывался о том, что его, возможно, будут за это бранить или даже накажут.  И впоследствии ему станет неловко и стыдно за то, что он не послушал родителей. Животное же напротив, стащив еду со стола, будет думать только о том, как поскорее её съесть и защитить от других, не стыдясь и не думая на тот момент, о том хорошо это или плохо.

Следовательно, я считаю, что высказывание русского философа В.С Соловьева верно.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.