ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«В спорах забывается истина. Прекращает спор умнейший» Л. Н. Толстой

Лев Николаевич Толстой известный русский писатель и мыслитель, которого почитают как одного из величайших писателей мира. Он оказал огромное влияние на развитие литературы и привнес в нее большой вклад.

Толстой утверждает: «В спорах забывается истина. Прекращает спор умнейший». Иными словами, в спорах люди забывают об истине, и разумный человек должен прекратить спор первым.

Раскроем некоторые понятия. Спор-это не что иное, как столкновение противоположных мнений нескольких сторон, вступающих в обсуждение при этом отстаивая свою точку зрения. Истина – это правильное отображение действительности, существующая независимо от человека и его сознания.

Вспомните, каждый из нас спорил когда-либо. Как вы вели себя с собеседником?  Большинство из нас, уверенные в своей правоте, начинают повышать голос, перебивать собеседника, совершенно пропуская мимо ушей то, что он говорит, так как нам важно высказать свою точку зрения и убедить в ней своего оппонента. В конце концов, мы начинаем оскорблять друг друга, не замечаем, как меняем тему разговора, и в итоге нас интересует лишь то, как выйти победителем из спора. Так и умирает истина, ведь она ни кого уже не интересует. Следовательно, для того чтобы достичь истины нужно прекратит спор. Это сделает умнейший из спорящих, переступив через некоторые принципы, так как для него будет важнее достижение истины.

Я согласна с Львом Николаевичем Толстым в том, что истины не достичь спорами. Из истории всем нам известно, как долго люди спорили о том, какой формы наша планета Земля. Одни утверждали, что она плоская, другие твердили, что она круглая. У этих споров не было результатов, пока Фернан Магеллан не совершил первое кругосветное путешествие, которое доказало то, что земля на самом деле круглой формы.

Таким образом, чтобы познать истину, нужно прекратить спорить и искать ответы на вопросы. И только глупый человек будет продолжать спорить, забыв о сути конфликта.

Петрова Екатерина И-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. natashak пишет:

    Данное эссе, по-моему мнению, содержит все пункты, необходимые в написании. Екатериной были использованы термины и их объяснение, были показаны отношения людей во время спора, приведены множество аргументов из истории и современной жизни. Я считаю, что ученица полностью раскрыла суть высказывания «В спорах забывается истина. Прекращает спор умнейший» Л. Н. Толстой.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.