ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Виктор Гюго – великий французский писатель-романтик 19 века. Его творческая деятельность длилась на протяжении 60 лет, он оставил после себя огромное литературное наследство, более 150 томов произведений. В.Гюго писал, что величие народа вовсе не исчисляется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом. Народ – это совокупность людей, проживающих на определенной территории, а величие – это наличие выдающихся свойств, которые внушают уважение. Я думаю, Гюго этим хотел сказать, что о человеке, об обществе не стоит судить по внешним признакам.

Невозможно не согласиться с тем, что сказал В.Гюго о народе, о том, что по численности народа не стоит судить о его величии. Например, скромная страна Перу, ее численность 29,9 миллион человек. Вроде ничем не примечательная страна Южной Америки, но сумела завоевать много территорий, в том числе Новую Кастилию, проделав кровью сложный путь. Или, например, Китай. В этой стране проживает самый многочисленный народ. Но как бы Китайцы не стремились выйти на самый высокий уровень, стать самыми великими, у них это не получается. Все равно на первом месте пока остаются Россия и Америка. Ведь не обязательно быть многочисленным народом, чтобы стать могучей силой, самодостаточным, смелым и великим народом, сохраняя при этом гордость и преданность своей стране.

Я согласна с В.Гюго и в том, что нельзя судить о человеке не узнав его лучше, не поняв его душу, его моральные принципы, не увидев его поступки. Есть огромное количество людей, на примере которых, можно подтвердить это. Например, А.С.Пушкин имел рост всего 161 см. Но мы его знаем как великого писателя серебряного века, он написал огромное количество произведений, на примере который воспиталось уже не одно поколение. Так же можно привести в пример И.В.Сталина. Он единолично руководил Советским государством на протяжении 30 лет, хотя первый 17 лет он не занимал должностей в структуре исполнительной власти. Рост Сталина был всего 155 см.

Подводя итог,  можно с уверенностью сказать, что слова, сказанные В.Гюго точны на все 100 процентов. То есть внешние факторы, такие как численность населения, никак не влияет на духовные ценности народа. Так же, как человека характеризует не внешность, а его поступки. Недаром русская пословица гласит: «встречают по одежке, провожают по уму».

Николаева Ирина, И-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

3 Comments

  1. Басова Елена пишет:

    Автор раскрыл тему,используя в тексте соответствующие понятия, привел аргументы и примеры. Однако, я считаю, что сравнение Китая, Америки, России по принципу “кто на первом месте величия” неуместно.
    Величие китайского народа заключается в его бесконечном трудолюбии, сохранении на протяжении многих веков семейных ценностей, сплоченности народа, умении адаптироваться в сложившихся условиях, жизненной философией с древнейших времен. Перечисленное и является факторами, которое способствует сегодня увеличению численности населения и укреплению китайской экономики. И,кстати, экономика Китая сейчас наиболее стабильна по сравнению с другими странами, и этому способствует все растущее производство и объемы экспорта.

  2. RomaVegas пишет:

    Тема полностью раскрыта. Текст написан простым и полезным текстом, но я думаю, что не хватает научных терминов.

  3. NikitinaMaria пишет:

    Сложная тема раскрыта на хороших примерах,позиция автора высказывания и автора эссе обозначена,но конкретных терминов (например,”этнос”,”народ”)не хватает.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.