ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Эссе по обществознанию
по заданному отрыку.
(работа Егорова Александра)

Рассмотрим отрывок из слов великого русского философа С. Н. Булгакова:
…В человеке непрестанно борются два начала, из которых одно влечет его к активной деятельности духа, к работе духовной во имя идеала… а другое стремится парализовать эту деятельность, заглушить высшие потребности духа, сделать существование плотским, скудным и низменным. Это второе начало и есть истинное мещанство; мещанин сидит в каждом человеке, всегда готов наложить на него свою омертвляющую руку, как только слабеет его духовная энергия. В борьбе с самии собой, включающей борьбу и с внешним миром, и состоит нравственная жизнь, имеющая поэтому своим условием этот коренной дуализм нашего существования, борьбу двух душ, которые живут в одном теле не только у Фауста, но и у всякого человека…
Что же пытался сказать нам С. Н. Булгаков этими словами? Каждый может понять эти слова по своему, например для меня это утверждение значит то, что каждый из нас должен быть не забитым человеком, человеком, любящим духовную жизнь. Я считаю, что мещанство не может привести ни к чему хорошему, человек становится угрюм, одинок и никому не нужен, часто такие люди становятся чьими-либо шестерками. Я считаю что человек должен радоваться жизни, он не должен оглядываться назад, а идти только вперед с улыбкой на лице, каждый из нас должен быть духовно развит. Если логически подумать мещанином может стать каждый из ныне живущих людей. Мещанином становятся люди, которых кто то предал, изза чего они стали замкнутыми и перестали доверять людям, кроме того мещанами становятся многие дети росшие без родителей, ведь родители это самое главное что должно быть в жизни каждого человека и если их не будет, то жить в людской среде им будет очень сложно. Но всё же, есть люди у которых хватило сил забыть об их старой жизни, есть люди которые смогли пережить горечь обиды и смогли снова доверять людям, есть люди которые смогли снять с себя этот смертный штамп и начать жизнь заново, с чистого листа. Но таких людей немного очень многие из них заканчивают жизнь суицидом и тому есть многие причины:
1)неудачная любовь.
2)смерть близкого человека.
3)одиночество, непонимание окружающими
4)хронические или затяжные психотравмирующие ситуации в сфере межличностных, чаще всего внутрисемейных отношений
5)проблемы на работе, финансовые проблемы
6)потеря работы
7)тяжёлое соматическое заболевание или обезображивающий дефект
8)тяжёлая депрессия
После этого я хочу спросить у каждого человека, кем о хочет в жизни: несчастным и обиженным на весь мир или духовно открытым и жизнерадостным человеком. Если в вас борются две души, надеюсь вы прочитаете мое сообщение и сделаете правильный выбор.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.