ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Ю.М.Лотман – советский писатель, литературовед и культуролог, имеет звание профессора. Его одно из высказываний звучит так: “Один и тот же человек, входя в разные коллективы, меняя установки, может меняться – иногда в очень значительных пределах“. Я полностью согласен с данным высказыванием, потому что данная ситуация встречается повседневно в каждом обществе.

Всем давно известен тот факт, что как общество не может существовать без человека, так тем более и человек без общества. Жизнь – достаточно сложная система, если ты не будешь “крутиться”, ставить и добиваться своих целей, то ты остаешься без ничего и ни с чем. Исходя из высказывания Ю.М.Лотмана, можно выделить два пути развития: как хороший, так и плохой. Рассмотрим первый: человек давно находится в одном определенном обществе, коллективе. Он привык там ко всему: к отношениям друг к другу, привычкам, традициям, определенным распорядкам и правилам. Ему уже все привычно, знакомо и кажется, что ему уже ничего не нужно. Но в жизни случается так, что внезапно что-то меняется и к всеобщему сожалению, формально, общество распадается, никто этому не рад и поэтому человек вынужден вступать в какой-то другой коллектив, совершенно ему незнакомый и не нравящийся. Поэтому человек вопреки своим убеждениям должен как-то выкручиваться и искать определенный подход к этому самому обществу. Потому что если это не сделаешь ты, то обществу ты и подавно не нужен. Все полученные знания и навыки в предыдущем обществе не кому не интересны и не нужны, поэтому ты должен перестраиваться и приспосабливаться по-новому. Обычно, процесс адаптации не всегда оказывается легким, потому что приходится кардинально менять себя изнутри. Но в конце – концов ты меняешься, приобретая новые и положительные внутренние качества, которые соответствуют нынешнему обществу. Но вернемся к путям развития событий и вспомним об отрицательном случае. Общество не всегда может оказывать положительное влияние на тебя. Бывает, что попадая в другой коллектив, ты меняешься не в лучшую, а наоборот худшую сторону. Неблагоприятная среда, в которой находится человек, пагубно влияет на него самого, приобретая отрицательные качества, умения, знания и привычки.

Подводя к итогу свое эссе, я бы хотел прийти к выводу, что человек полностью зависит от общества. Но так или иначе, человек изменяется либо в лучшую сторону, а порой и в худшую, что происходит зачастую вне его желания.

Инедеркин Кирилл, И-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

  1. Anastasia_M2 пишет:

    Тема эссе раскрыта полностью, с мнением автора нельзя не согласиться. Примеры и аргументы дополняют и раскрывают точку зрения автора. Термины отсутствуют.

  2. LudmilaR пишет:

    Не смотря на отсутствие терминов,тема эссе прекрасно раскрыта. Автор пишет доступным языком. Все предельно понятно и ясно. Аргументы хорошо вписываются и помогают автору наиболее полно выразить свои мысли. Также автор высказывает свою точку зрения по поводу данного высказывания. Это позволяет судить о мнение людей на данную проблему. К тому же тема эссе является достаточно актуальной, ведь рано или поздно каждый из нас сталкивается с новым коллективом.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.