ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Известный советский писатель Михаил Булгаков писал: «Наука не ограничивается накоплением знаний, но стремится всегда к их упорядочению и обобщению в научных гипотезах» На мой взгляд, Булгаков хотел сказать этими словами то, что наука должна быть структурирована и упорядочена.

С мнением автора трудно не согласиться. Действительно, для того, чтобы достижениями прошлых поколений могли пользоваться современники, наука должна представлять из себя чёткую систему, включающую множество подсистем.

Наука сама по себе есть сфера деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний  о действительности. Следует сказать, что система наук состоит из видов наук, таких как технические, естественные, гуманитарные. И все эти виды  наук делятся на множество наук, тесно связанных между собой. Например, наука о психологии тесно переплетается с медициной, педагогикой, философией, историей и имеет различные подвиды: психология управления, психология труда, спорта, подростковая психология. Это говорит нам о том, что наука- система.

Системой называют множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих единство. Таким образом, совокупность всех наук образует полноценную картину окружающего мира. Наука должна быть «разложена по полочкам» подобно книгам в библиотеке для того, чтобы при необходимости без труда можно было упростить процесс нахождения нужного из огромнейшего множества исследованного.  Если бы наука была бессистемной, то научные открытия современности вряд ли  были бы возможны.

И так мы действительно видим, что Булгаков, говоря о науке как о системе, был полностью прав. Только если наука будет представлять из себя целостную систему, мир будет развиваться дальше

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. afdrva пишет:

    Тема эссе раскрыта. Приведены несколько определений и пояснения к ним. Но аргумент только один. Изложение не всегда логично. Много лексических повторов.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.