ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

 Тихонова Татьяна, М-11-2

 «ЛЮДИ СУЩЕСТВУЮТ ДРУГ ДЛЯ ДРУГА»

Что является основным фактором для формирования и становления личности? Несомненно, для каждого человека значимую роль играет общение. Общение со сверстниками, со старшими, с людьми, принадлежащих другой социальной группе. Марка Аврелия абсолютно точно передает данный смысл в высказывании  «Люди существуют друг для друга».

Римский император и философ написал работы, в которых  подчеркнул такие нравственные ценности, как справедливость, благоразумие, мужество, забота и любовь к людям. На мой взгляд, Аврелий  в своих работах описывает самые главные чувства личности. Все свойства человека направлены на взаимодействие с другими людьми и существуют эти чувства, потому что существуют другие люди. Человек неизбежно зависит от общества, потому что он не может проявить и реализовать себя без другого человека. Другими ловами, общество необходимо каждому из нас, чтобы стать настоящим Человеком.

Ярким примером асоциальных условий являются «дети – маугли». Это дети. выросшие в условиях социальной изоляции. Вспомните произведение Р. Киплинга «Маугли», главным героем которого стал ребенок, воспитанный животными. Он рос без людей, без любви и без общения.   Воспитанные животными дети проявляют  поведение, свойственное для своих «приемных» родителей. И главной проблемой в их дальнейшей жизни станет общение с людьми. И реабилитироваться такому ребенку будет необычайно тяжело, поскольку  первые годы жизни он живет среди животных, вследствие чего они не могут освоить язык людей, человеческое поведение, общение с разумными людьми. Это лишний раз показывает, насколько важным для развития ребенка являются первые годы его жизни, опыт социального поведения и общения. С самого рождения ребенка необходимо с ним общаться, проявлять заботу к нему. Именно это поможет ему в дальнейшем «находить общий язык» с другими людьми.

Таким образом, можно сделать вывод, что в основе формирования личности лежат забота, любовь, общение и взаимодействие с людьми. Это те нравственные ценности, которые позволяют нам оставаться Человеком.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. anya2196 пишет:

    Я согласна с мнением автора в том, что именно общение с окружающими нас людьми формирует наши мировоззрение, характер и поведение.
    С точки зрения ученицы медицинского класса могу уверенно сказать, что человек – это не только биологическое существо, но и социальное. Человек с самого своего рождения набирается опыта, учиться жить лишь благодаря людям, окружающим его. И после, всю оставшуюся жизнь, он подвергается влиянию со стороны общества, как положительного, так и отрицательного.
    Хотим мы того или нет, но мы являемся частичным оттражением своего окружения. И именно поэтому важно окружить себя теми людьми, которые помогут стать тем, кем Вы мечтаете быть, достичь в жизни успеха, обрести себя и внутреннюю гармонию.

    Так давайте жить дружно! :)

  2. KatEf пишет:

    Я, пожалуй, соглашусь с мнением автора. Люди существуют, чтобы помогать друг другу, делиться опытом, знаниями, развиваться, так как мы живем в обществе, а люди в обществе должны помогать друг другу. Чтобы выжить человеку в обществе, он должен подчиняться закону.

  3. Ovinkin пишет:

    Неплохое сочинение, отличная тема. Всё понравилось: аргументы, композиция сочинения. Однако, думаю не хватает определений, хотя этот не так важно в данном случае. Хотелось бы добавить, что по-настоящему счастливыми, по-моему мнению, мы будем, если мы сможем помогать любимым нам людям.

  4. Aleksandra пишет:

    Прочитав данное эссе,я могу смело говорить о том, что оно очень интересно и лаконично. Я считаю,что тема раскрыта как нельзя лучше. Таня привела достойные аргументы,использовала термины,а так же представила свою позицию по теме.

  5. Elizaveta1996 пишет:

    Эссе хорошее. Тема раскрыта, приведены весомые аргументы. Но нет терминов из курса обществознания

  6. TeleganovaTanya пишет:

    Отличное написанное эссе по актуальной проблеме.Не могу не согласится с точкой зрения автора.Аргументы приведены.

  7. Алсу Шакурова пишет:

    Хорошее сочинение. Отсутствие терминов и конкретного авторского мнения нисколько не нарушают стройность и логичность текста.

  8. PavlovaEA пишет:

    Немного в сторону от вопроса автор ушел, я думаю. Хотя в общем суть наверняка всем ясна. Нужно заботиться не только о себе, но и друг о друге. Потому что мы существа не только биологические ,но и социальные.

  9. anyaaash пишет:

    Я полностью согласна с позицией автора данного эссе. Все прописано довольно таки конкретно и понятно. Таня привела достойные аргументы,использовала термины,а так же представила свою позицию по теме.

  10. tanosipova16 пишет:

    Эссе написано не плохо, но по моеу мнению не хватает аргументов. Да и терминов не хватает. Для понимания это эссе не трудное, я бы сказал лёгкое, так как написано понятным языком. Ну и аргумент был подобран правильно. Только есть ещё один минус:и аргумент, и термины описаны тем же простым языком, мне кажется не хватает научного стиля. Ну, а в целом тема раскрыта и всё доступно и понятно.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.