ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Фрэнсис Бэкон —  известный английский политик, философ, историк, основоположник эмпиризма. Свою профессиональную деятельность он начал как юрист, став широко известным  защитником научной революции.

Фрэнсис Бэкон утверждал, что: «Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодородная почва, деятельная промышленность и легкость передвижения людей и товаров».   Я согласна с его мнением в том, что успех и величие государства зависят от наличия полезных ископаемых, от уровня образованности населения и хорошо развитых транспортных сетей. Именно эти вещи являются  залогом успешного развития государства.

Но, как мне кажется, наличие всех трех компонентов не обязательно. На мой взгляд, высокий уровень образованности населения вполне может восполнить нехватку полезных ископаемых. Например, Швейцария, не имеет огромных запасов полезных ископаемых, руд, газа или нефти, но она остается страной с развитой экономикой. Швейцарское правительство делает упор не на количество, а на качество производимой продукции или предоставляемых услуг.  Весь мир знает Швейцарию, как страну с самыми надежными банками. И эта страна, расположенная всего лишь на 42 тысячах квадратных километров, не имеющая выхода к морю, является одной из самых благополучных и богатых стран мира.

Конечно, все три составляющие делают государство могущественным. США имеют огромные залежи полезных ископаемых и других ресурсов, жители Америки одни из самых образованных в мире, большое количество специалистов обеспечивают развитее науки и техники, а транспортная система устроена отлично. Поэтому Америка готова конкурировать с другими развитыми странами.

В 1920 году в России начались плановые поиски газа, знали ли тогда наши предки, что для их потомков будет  значить газ?   В наше время жизнь без  «голубого топлива» кажется нам невозможной, именно на нем построена промышленность и экономика России. Деньги от продажи газа идут на строительство дорог, на оплату пенсий и пособий, на строительство стадионов и многого другого.  Но, не только добыча полезных ископаемых делает страну сильной и могучей. Высокоразвитое сельское хозяйство, благоприятный климат, наличие водных и земельных ресурсов, вот еще несколько атрибутов беспечной жизни нации.  Россия – страна с огромным потенциалом, но ей не хватает  образованных специалистов и связи в глухих и отдалённых частях страны. Надеюсь, в ближайшем будущем это изменится.

В итоге можно сказать, что жизнь нации зависит от самых разнообразных обстоятельств, но главными по-прежнему остаются земля, промышленность и дороги.

Автор: Назарова Анна И-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

9 Comments

  1. Anastasia_M2 пишет:

    Автор полностью раскрыл тему,подкрепляя примерами и аргументами. Я согласна с мнением автора в том, что наличие трёх компонентов (плодородной почвы, деятельной промышленности и легкости передвижения людей и товаров) не обязательно.

  2. natashastepanova пишет:

    Автор раскрывает смысл цитаты, показывает свое мнение и отношение. Имеется аргументация и примеры из истории. В целом эссе составлено правильно, высказывание раскрыто в полной мере.

  3. Kirill Alexandrov пишет:

    Автор данного эссе хорошо понял смысл цитаты и смог доходчиво донести ее смысл до до нас, сопровождая все это хорошими аргументами и понятным языком.

  4. TeleganovaTanya пишет:

    Анна точно обозначила свою позицию.Аргументы и термины присутствуют.Эссе написано доступно и понятно.Мне понравилось.

  5. TeleganovaTanya пишет:

    Автор отлично раскрыла смысл цитаты.Анна точно обозначила свою позицию.Аргументы и термины присутствуют.Эссе написано доступно и понятно.Мне понравилось.

  6. Anastsiagrig пишет:

    Анна доступно обьянила тему. Она привела достаточно аргументов. Привела примеры из истории. Эссе составлено очень граматно.

  7. anyaaash пишет:

    Неплохое сочинение, отличная тема. Всё понравилось: аргументы, композиция сочинения. Однако, думаю не хватает определений, хотя этот не так важно в данном случае.

  8. elena_saykina пишет:

    довольно смелое эссе. но автор доказал свою точку зрения, привел примеры, объяснил значение фразы, сделал вывод. ученик справился с заданием.

  9. Ekaterina Egorova пишет:

    Довольно хорошее эссе. Оно соответствует всем критериям оценивания.
    мне понравилось это эссе.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.