ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я полностью согласна с данным  высказыванием Р.Сокмана. Смысл этой цитаты актуален и сегодня,в двадцать первом столетии.
Именно два этих качества,мужество и терпимость,присущие человеку подвергаются испытанию,не каждый из живущих в обществе людей проходит это испытание. Только по-настоящему мужественный человек проходит это испытание,когда мы находимся в меньшинстве, а человек выдающий себя за такового в такой ситуации ломается,опускается до доносов,лжи и предательства.Истинно терпимый человек проявляет второе качество,когда людей много,уважая при этом мнение каждого из них.
Одним из примеров испытания мужеством может служить Великая Отечественная Война,которая испытывала мужество советских солдат. Большинство солдат мужественно сражались за Родину,погибали,забирая врагов с собой,проходили испытание мужества.Однако, даже среди небольшого количества солдат находились трусы и дизертиры,которые предавали своих товарищей за сохранение собственных жизней. Подлый и низкий поступок,а это значит,что не обладали эти солдаты мужеством,а лишь прикидывались такими.
А терпимость,подвергающуюся испытанию, можно рассмотреть в современном обществе,к примеру,в отдельно взятом классе,состоящем из 30 человек. Класс обсуждает подготовку к важному школьному мероприятию,у ребят много идей и мнений,но они должны обладать истинной терпимостью,чтобы принять мнение каждого, несмотря на небольшую эмоциональность в словах некоторых одноклассников.В таком случае их терпимость пройдет испытание.А если терпимость будет мнимой,то ребята могут поссориться из-за разницы в мнениях и неуважении к этим мнениям.
Итак, мужество подвергается испытанию в экстремальных условиях войны,где людей меньшинство,а терпимость – в современном обществе,где много людей и почти такое же количество мнений. Очень важно обладать настоящим мужеством и терпимостью,ведь тогда можно говорить о действительно сильной личности.
Яковлева Анастасия, М 11 1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

18 Comments

  1. natashastepanova пишет:

    На мой взгляд тема не раскрыта и высказывание понято не правильно. В Эссе не использованы обществоведческие термины. Так как высказывание не понято, приведенные примеры не соответствуют теме. Автор эссе считает, что терпимость является синонимом терпения. На самом деле Сокман подразумевал уважение к другому, иному мнению. Особенно когда инакомыслящих меньшинство.Примеры приведены не верно.

  2. IKrayn пишет:

    Эссе довольно прозрачно. Нет ухода “в глубину”. Все приведенные факты не отражают смысл фразы. К примеру, в классе из 30 человек при спорах все должны проявлять уважение, а не терпение друг к другу. Тогда какой же это класс, если каждый друг друга терпит? Кроме того, не использованы термины.
    Не согласен с мнением автора.

  3. KristinaKrisha пишет:

    Я считаю,что автор не совсем понял суть высказывания. Примеры приведены не по теме. Не было использования терминов из курса обществознания.

  4. Ovinkin пишет:

    По-моему неплохое сочинение. Понравился аргумент о Великой Отечественной Войне. Считаю, что он наглядно иллюстрирует суть фразы. Из минусов – это то, что понятие раскрыто не полностью, и не хватает терминов и понятий из курса обществознания.

  5. genechka пишет:

    Я считаю,что тема была раскрыта не до конца. Не было точных примеров и терминов из обществознания.

  6. Dasha Maslova пишет:

    На мой взгляд, автор не точно раскрыл суть цитаты. Автор не использовал терминов, не привел никаких примеров.

  7. petrovakate пишет:

    Я считаю, что автор эссе не понял смысла слов Сокмана. Терпимость это толерантное отношение к человеку с другими взглядами на жизнь, а никак не проявление уважения при беседе с одноклассником.
    Так как тема была раскрыта не верно, аргументы также не были подобраны верно.

  8. TeleganovaTanya пишет:

    Тема раскрыта отлично.Автор привел аргументы,термины. Я абсолютно согласна с мнением автора.

  9. Егоров Антон пишет:

    С аргументом,который привёл автор, я согласен,но автор не полностью углубился в высказывание Сокмана. Я считаю,что автору ещё раз нужно подумать над проблемой.
    Также, в сочинение автору нужно было более раскрыть тему с комментария,но автор высказал мало,перейдя сразу к аргументам.

  10. Ketrin пишет:

    На мой взгляд, автор не точно раскрыл суть цитаты. Автор эссе не понял смысла слов Сокмана.В Эссе не использованы обществоведческие термины. Так как высказывание не понято, приведенные примеры не соответствуют теме.

  11. RomaVegas пишет:

    Тема раскрыта не полностью. Не хватает аргументов и примеров.

  12. anyaaash пишет:

    Мне не совсем понравилось данное эссе. Я не совсем согласна с автором. На мой взгляд,тема была недостаточно расркыта. Сочинение достаточно скупое,не расрытое. Не хвататет литературных терминов и аргументов.

  13. Mikle97 пишет:

    Не скажу, что эссе мне понравилось, но по моему мнению, аргументы и термины есть, высказывание раскрыто, а следовательно в общем всё хорошо.

  14. AntonShayahmetov пишет:

    Мужество подвергается испытанию,когда мы в меньшинстве;терпимость – когда мы в большинстве. Р.Сокман
    Тема раскрыта
    Я согласен с мнением автора.
    Аргументты приведены уместно.

  15. elena_saykina пишет:

    Эссе написано хорошо. только одно замечание – не хватило теории на тему того, о чём говорится в эссе. обьяснение фразы и примеры приведены верно.

  16. Makaev пишет:

    Исходная тема вовсе не проста, но автор эссе с ней справился. Работа грамотная и вполне внятная.

  17. olya пишет:

    На мой взгляд, автору удалось раскрыть смысл темы. Здесь есть все, что должно быть в эталоне.

  18. Dian4ik668 пишет:

    По моему мнение,сочинение хорошо написано . Есть все критерии. Можно поставить максимальный балл.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.