ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Понятие самопознание относится к понятию личность, как одно из ее социальных качеств. Поэтому чтобы понять, что такое самопознание, давайте разберем понятие личность. личность – это индивид наделенный социальными качествами в процессе социализации. Соответственно, социализация – это процесс превращения индивида в личность.

Также надо отметить, что самопознание относится и к понятию познание. Познание – это деятельность, направленная на получение новых знаний. Значит, теперь у нас выходит еще одно понятие, которое надо вспомнить. Это деятельность. Вернее надо вспомнить структуру деятельности. Что в нее входит в первую очередь? Такие элементы как субъект деятельности и объект. Субъект деятельности – это лицо, которое осуществляет деятельность, а объект – то, на что направлена деятельность. В нашем случае субъектом деятельности является человек, и объектом деятельности также является этот же человек. То есть, это единственный вид деятельности, в котором субъект и объект совпадают.

Таким образом, можно вывести определение. Самопознание – это процесс познания человеком самого себя. Или – деятельность, направленная на получение новых знаний о самом себе.

Наиболее полно эта проблема разбирается в профильном учебнике обществознания за 10 класс под редакцией Л.Н.Боголюбова в двадцать седьмом параграфе, который так и называется «Самопознание и развитие личности». В этом же параграфе рассматривается с понятием самопознания и понятие самосознания.

Самосознание – это определение и понимания человеком себя как личности.

Процесс самопознания и самосознания включает себя следующие этапы:

САМОУЗНАВАНИЕ

САМООЦЕНКА

Главный вывод: самопознание открывает дорогу к самореализация – проявлению собственного «Я» в деятельности.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.