ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Понятие политической системы в курсе обществознания одна из самых сложных для понимания, потому что в базовом учебнике под редакцией Л.Н.Боголюбова в теме «Политическая система» на протяжении всего параграфа так и не дано ни одного определения этого термина. В профильном учебнике этой же редакции такое определение есть. Кстати, для полного понимания темы, тем, кто готовится к ЕГЭ очень будет полезны прочитать оба этих параграфа, так как они написаны разными авторами. Итак определение в профильном учебнике звучит следующим образом:

Политическая система – это совокупность норм, институтов и организаций, в комплексе составляющих политическую самоорганизацию общества.

Итак, вспомним, что система – это совокупность элементов, взаимодействующих между собой. То есть каждая из систем имеет подсистемы. Кстати, эти подсистемы перечислены и объяснены лучше и понятнее в базовом учебнике. Перечислим подсистемы политической системы:

  • ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ – сюда относятся все социальные институты политической сферы.
  • НОРМАТИВНАЯ – принципы и нормы, регулирующие полит.жизнь, традиции, нормы, мораль, все это воплощено в конституции или в иные законы или нормативные акты
  • ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ – формы и направления полит.деятельности, методы осуществления власти. Подробнее о функциях, ниже.
  • КОММУНИКАТИВНАЯ – совокупность связей между полит.сферой и другими сферами жизни.
  • КУЛЬТУРНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ – полит.психология и идеология, культуры, учения, ценности и идеалы.

В итоге базовый учебник все же пытается дать следующее значение: Политическая система представляет собой сложный механизм формирования и функционирования власти в обществе.

Второе, что нужно знать при раскрытии понятия политической системы, это определить и объяснить ее функции. С этим профильный учебник и базовый справляются совместно. В них (три в одном и три в другом) приводятся следующие функции:

  • ПРИНЯТИЕ ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ
  • ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ – постановка перед обществом целей (пример: большевики поставили перед российским обществом цель – построить КОММУНИЗМ)
  • УПРАВЛЕНИЕ ВСЕМИ СФЕРАМИ ОБЩЕСТВА
  • ИНТЕГРАЦИЯ И КОНСОЛИДАЦИЯ ОБЩЕСТВА НА ОСНОВЕ ОБЩИХ ЦЕННОСТЕЙ
  • МОБИЛИЗАЦИЯ РЕСУРСОВ НА ДОСТИЖЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ
  • КОММУНИКАЦИЯ – обеспечение связи между различными элементами политической системы, а также между системой и обществом.
  • РЕГУЛИРОВАНИЕ – упорядочивание всей совокупности общественных отношений и выработка норм поведения людей во всех сферах общества.

Как определить виды политических систем?

Очень просто. Рядом с понятием политическая система очень тесно находится понятие политический режим. Поэтому, зная, что политические режимы бывают: демократический, авторитарный и тоталитарный, то и системы в свою очередь бывают демократические, авторитарные и тоталитарные. Иногда два последних термина объединяются в один диктаторский режим или диктаторская система.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.