ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Суровость закона говорит о его человеколюбии, а суровость человека – о его узости и жестокосердии” Автор этих слов французский философ и моралист Люк Вовенарг.

Проблема состоит в том, что закон говорит о человеколюбии, а сам же человек бывает жестоким. Она (проблема), поднятая автором, очень актуальная и злободневна. Суровость закона есть человеколюбие, а суровость человека – это жестокосердие.

Смысл высказывания состоит в том, что человек должен знать законы и соблюдать их. Главные слова- суровость закона есть человеколюбие, а суровость человека – это жестокосердие.

Я считаю, что закон для человека – это его защита и опора. Убеждена, что он обладает великой юридической силой, которой должны подчиняться все люди. Законы пишутся для нас. Зная их, я думаю, мы меньше допустим ошибок в жизни. Я, конечно, согласна с тем, что законы защищают нас.

В “толковом словаре Ушакова” дается такое понятие: жестокосердие – жесткость, бессердечие, отсутствие чувства сострадания, жалости. Французский философ и моралист Л. Вовенарг считал, что человек должен быть строгим и в то же время снисходительным. Люди должны оставаться людьми, а значит терпимее относиться к поступкам других людей.

Многие писатели, среди них Ф. М. Достоевский, Н. В. Гоголь, Л. Н. Толстой, отражали в своих произведениях законы, принятые в России. В произведениях Ф. М. Достоевского “преступление и наказание”, “После бала” или “Анна Каренина” Л. Толстого. Принятые законы не всегда стояли на стороне человека. В произведениях подвергали сомнению правильности российских законов.

Я убеждена, что законы пишутся людьми и для людей. Законы должны защищать каждого человека. они должны быть справедливыми.

И сегодня люди должны быть добрыми, терпимыми по отношению друг к другу, проявляя человеколюбие. например, соседи не поладили между собой. Разборки велись долгое время. Никто никому не уступал. И в результате спора никто не оказался прав. А если мирно поговорить, обратиться к закону, то можно было решить спор намного быстрее.

В нашей жизни встречаются суровые люди. Они серьезные, никому не дают поблажек, излишне строги. И в тоже время они более справедливее, чем другие. Но есть совсем другие люди, которые в своих делах и поступках жесткие и несправедливые. на таких ничего (ни законы, ни уговоры) не действуют. Ждать от таких ничего хорошего нельзя.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.