ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Мотивация деятельности. Эссе

Любая деятельность человека основывается на целях, которые тот перед собой ставит. А почему же человек выдвигает ту или иную цель? Потому что его побуждают к этому мотивы. Мотив можно сравнить с желанием. Именно какие-то человеческие желания заставляют его что-то делать. Как ни странно одно и то же действие вполне может быть вызвано различными мотивами. Что еще можно добавить о мотивации деятельности? Здесь надо поговорить о многообразии видов деятельности. Отсюда и будет ясной мотивация.

У каждого человека огромное количество потребностей и конкретных видов деятельности. Можно выделить несколько основных видов деятельности.  Практическая деятельность направлена на изменение реальных объектов общества и природы. Духовная деятельность основывается на изменении сознания людей. Еще выделяют прогрессивную и реакционную виды деятельности, они связаны  с историей и общественным прогрессом. Также бывает созидательная и разрушительная, моральная и аморальная, законная и незаконная. В зависимости от новизны действий существуют однообразная, шаблонная, монотонная, инновационная, изобретательская, творческая виды деятельности. Учение, труд, общение – это тоже виды деятельности. Любая деятельность всегда вызвана какими-то мотивами. Ничего не делается просто так. В мире людей, каждый человек находится в постоянном общении, в постоянном действии, никогда не останавливая свою деятельность. Человек перестает осуществлять деятельность, только когда умирает. Даже когда мы просто сидим дома за компьютером, мы осуществляем деятельность, мы общаемся с друзьями, учимся чему-то новому, потому что интернет – это огромное количество неограниченных знаний. Тем более, мы осуществляем деятельность, когда выходим из дома.

Например,  мы идем в магазин, нам нужно купить продукты, так как дома не осталось еды, и если мы не будем есть, то умрем.  Мы общаемся с продавцами, обмениваем деньги на еду, пока мы будем идти в магазин, нам встретятся знакомые, и мы обязательно пообщаемся и с ними.

Утренняя пробежка. Какая деятельность может быть здесь? Мы точно никого не встретим с утра, бег не зависим от времени и новизны. Но и здесь нами осуществляется деятельность.  Когда мы бежим, сокращаются мышцы,  это внешняя деятельность.

Таким образом, человек на протяжении всей своей жизни осуществляет какой-либо вид деятельности. И только, когда умирает, он перестает действовать, он перестает жить. Деятельность – это жизнь.

Из школьного эссе

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.