ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Ещё с давних времён люди стали задумываться над  проблемами экономики. Но лишь около трёхсот лет  тому назад появились учёные, которые начали систематизировать и обобщать знания об экономической науке. В чём же заключаются основные проблемы экономики в современном мире?

Предметом внимания учёных были такие проблемы, как экономический выбор и ограниченность ресурсов.  В современном мире потребности людей постоянно возрастают, а ресурсы для удовлетворения потребностей населения, наоборот, убывают. Поэтому важнейшей проблемой экономики является проблема рационального использования имеющихся ресурсов для максимального удовлетворения потребностей населения.

Макроэкономика, часть экономической науки, изучающая экономику как единое целое, исследует проблемы бедности, экономического роста, роли государства в регулировании экономики и защите интересов потребителей. А микроэкономика, часть экономической науки, исследующая экономические отношения между отдельными хозяйствующими субъектами, их деятельность и влияние на национальную экономику, изучает такие проблемы как проблема выбора.  Например, взаимодействие потребителя и производителя, предпринимателя и наёмного работника. И разделяются проблемы на два вида: микроэкономическую и макроэкономическую.

Так как экономическое развитие в сегодняшние дни характеризуется высокой взаимозависимостью национальных экономик в мировом масштабе, в экономической науке рассматриваются такие проблемы как проблемы взаимосвязи национальных экономик с мировым хозяйством.  Экономическая наука исследует также функционирование и взаимодействие таких экономических институтов, как, например, государство, предприятие, семья и домашнее хозяйство.

В заключение можно сказать, что выявленные учёными устойчивые взаимосвязи между  экономическими  процессами и отношениями позволяют решать экономические задачи более эффективно.

Из школьного эссе

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. ksu.ksu пишет:

    Не плохое сочинение, прописаны актуальность, позиция автора и термины. Но,ксожалению, нет арументации

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.