ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Эссе. Знание
Что такое знание? Думаю, ответь не сложно. Знание – это то, что мы получаем в процессе изучения или результат познания.Знание должно соответствовать действительности. Оно должно быть истинным, чтобы была возможность его подтвердить или хотя бы довериться ему.
Сейчас выделеляют множество видов знания: научное, вненаучное, обыденно-практическое, религиозное и др.
Научное знание – строго истинное знание. Научное знание стремится исключить ошибки, логически все оценить. Научное знание делится на опытное и теоритическое. Опытное – это знание, которое можно доказать с помощью опытов, наблюдений, экспериментов, сравнение, моделирование. Опытное знание свойственно таким наукам, как физика, биология, химия, планиметрий. Опытное знание может приобретаться в процессе впечатления, переживания, каких-либо действий. Теоритическое знание невозможно доказать, оно идеализировано. В основном теоритическое знание является обощением или следствие из опытного знания.
Вненаучное знание – это знания, которые создаются сообществом и отличаются от норм и правил научного знания. К вненаучным относят обыденно-житейское знание- это знание, котороые накапливаются обычными людми, основывается на элементарной логике и наблюдениях народа. Обычно такие знания накапливаются и передаются из поколения в поколения в устной форме. Также сюда относится паранаучное знание – знание, которое пытается объяснить необычные феномены, происшествия с помощью каких то домыслов и догадок, которые совершенно не совместимы с научным знанием. Также сюда относят паранаучные, лженаучные, квазинаучные, псевдонаучные, личностные знания.
Религиозное знание ― религиозные факты ( в основном из священных книг), которые принимаются религиозными, верующими людьми за истиные и неоспоримо достоверные. Невозможно достоверно сказать, правда это или нет. Возможно религиозные знания достоверны, но преувеличены или описаны с точки зрения веры. Например, в Библии есть история о всемирном потопе. «Дождь шел 40 дней и 40 ночей. И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом» » С точки зрения науки, это невозможно, так как самая высокая гора – Джомолунгма достигает высоты 8848 метров. Возможно, люди которые жили на какой то низменной территорий действительно пережили сильный, долго не прекращавшийся дождь. Естественно у них все затопило и кому-то пришла в голову мысль построить плот. Это легло в основу «Ноевая ковчега». Так как объяснить все с научной точки зрения они не могли, то пересказывая своим детям эту историю, связывали этот дождь с гневом Бога.
Я считаю, что получение знаний в наше время просто небходимо. Элементарно, как приготовить пищу? Если нет знаний, ты остаешься голоден. Получение знаний, позволяет оценивать ситуаций, выбирать действия, расширять свой кругозор, создавать свою точку зрения.
Примеры знаний: Опытным научным знанием является какой-нибудь закон. Например,три закона Ньютона. Все они экспериментально доказаны.
Примером религиозного знания является вера в создание мира Богом.
Примером житейского знания является приметы ( «Лягушки по берегу прыгают – к дождю.»), традиций.
Выводы: Знание – неотделимая часть нашей жизни. Благодаря им мир совершенствуется. Знания в зависимости от времени могут совершенствоваться и дополнятся. Они позволяют нам шире мыслить, обогащать свою точку зрения, понимать простые и сложные вещи. Они накапливаются в процессе познания и передаются в устной и письменной форме. Знания необходимы, чтобы удовлетврить свои физические и духовные потребности. Без знаний было бы гораздо сложнее жить, мыслить и действовать.

Из школьного эссе

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.