ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Эссе на тему
«Социальные черты личности».

Некоторые исследователи полагают, что в человеке природное и социальное сосуществуют в неразрывном единстве: при рождении в человеке преобладает природное, а в процессе становления происходит приобретение социальных черт и признаков. Значит, социальные черты – это характеристики личности, приобретенные в процессе социального становления.  Личностными при этом признаются такие черты, которые определяют образ жизни, самооценку, мышление.

Но что такое личность? Разберем некоторые понятия. Личностью называют человеческий индивид как субъект отношений и сознательной деятельности. Есть и другое значение. Личность – это также система социально значимых черт, которые характеризуют ее как члена того или иного общества.

Вообще, современные исследователи делят социальные черты личности на 4 составляющие. Из них мотив, установка, ценностные ориентации и социальная роль. Мотив понимается здесь как причина, установка – как направленность к чему-то. Ценностные ориентиры – то же что и идеалы и убеждения, а социальная роль – одобренный образ поведения.

Я могу назвать некоторые социальные черты личности, которые, по-моему, наиболее верно характеризуют ее. Такие, например, как способность  нести ответственность и решать проблемы, или контролировать поведение, обладать силой воли. Эти черты очень важны, но каждый человек – индивидуальность, поэтому у всех они различаются, в зависимости от социума. Социальные характеристики, формирующие личность, помогают нам удовлетворять потребности,  от низших до самых высших.

Приведу простые примеры. У меня есть такая черта как коммуникабельность. Она помогает мне заводить друзей повсюду и общаться. Куда бы я ни попала, у меня везде есть знакомые, а если нет, то я быстро их обретаю. Но есть люди, у которых нет таких черт, им сложно общаться с кем-либо. Но у них могут быть другие не менее важные черты, например, ответственность. Таким можно поручить серьезную ответственную работу. Но кому-то не так повезло. Например, если парень переступит закон, это будет говорить о его безответственном поведении. В основном именно такие люди сидят в тюрьмах.

Социальные черты личности очень важны для развития общества. Они играют важную роль в изучении психологии человека, позволяют решить такие задачи, как подбор людей в те или иные целевые группы, разработка социально-психологических тренингов или программ для развития лидерского потенциала.

Из школьного эссе

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. [...] экзаменам (ЕГЭ); … 2012. Математика. Семенов А.В., … Социальные черты личности | ЕГЭ по обществознанию. 2013 Социальные черты личности. Опубликовано 6 Декабрь 2012 [...]

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.