ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Общество и культура

Общество – это исторически сложившиеся объединение всех видов взаимодействия и форм объединения людей. Общество включает в себя несколько сфер: экономическую, политическую, социальную и духовную. В первую очередь культура касается духовной сферы общества. Понятие культура очень многообразно. В широком смысле культуру рассматривают, как всё, созданное человеком. Также культура – это различные виды преобразовательской деятельности, а также её результаты.

Духовную жизнь можно рассматривать как отношения людей в сфере науки, в области культуры, в сфере религии и искусства. Культура выполняет  несколько важных функций в обществе. Первая – это приспособление к окружающей среде, т.е. человек приспосабливает природу для жизни. Также культура накапливает и передает культурные ценности. Следующей функцией является регулирование жизни общества, постановка целей для человека. Также культура позволяет каждому человеку усваивать знания, нормы, ценности, обеспечивает взаимодействие между людьми. Эти функции выделены условно, ведь на самом деле они все взаимосвязаны. Культуру можно разделить на духовную и материальную. К духовной культуре относятся результаты творчества человека, а к материальной – все, что создается в процессе производства. Также существуют три формы культуры: народная, элитарная, массовая. Народная культура создана народом и для народа, к ней относится фольклор. Элитарная культура создана для высших слоев общества профессионалами. И массовая культура создана для всеобщего потребления, с целью получения прибыли.

Развитие человеческого общества очень тесно связано с общим развитием культуры. Например, когда человечество начало развиваться, то вначале появились наскальные рисунки, т.е. как только общество сформировалось, уровень культуры изменился: человеку не достаточно было удовлетворять только первичные потребности, ему хотелось и дальше развиваться, поэтому  появилась культура в разных направлениях. Её можно воспринимать как общую культуру, т.е. зависящую от общей культуры населения; или можно рассматривать как достижения выдающихся людей в литературе, искусстве, музыке и т.д. Ну а если человек жил в диких условиях, то он не получил развития. Например, маугли. И это показывает, что для развития человека необходимо общество и культура.

Развитие общества и культуры тесно взаимосвязаны, потому что  они связаны с образованием. Необходимо, чтобы человеческое общество получило образование. Сначала все  начиналось с букварей, а потом все выше и выше. И сейчас, то общество, которое имеет высокий общий уровень культуры, имеет  производительность труда выше. И это общество экономически более конкурентоспособное, поэтому страны, которые могут себе это позволить, выделяют большие средства на развитие образования, чтобы общая культура населения народа увеличилась, а значит, параллельно увеличится качество жизни, производительность труда и т.п.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

  1. [...] в блогах Общество и культура. Эссе | ЕГЭ по обществознанию. 2013 Общество включает в себя несколько сфер: [...]

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.