ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Если ты покупаешь то, что тебе не нужно, то скоро будешь продавать то, что тебе необходимо» – Б. Франклин.  Бенджамин Франклин- американский просветитель, общественный деятель. Своим высказыванием автор хотел сказать, что не стоит расходовать средства на то, в чем нет нужды, чтобы в дальнейшем не потерять то, что необходимо.
Я согласна с мнением автора. Высказывание Б. Франклина касается проблемы разумного потребления. Потребители- это те, кто приобретают и используют товары, заказывают работы и услуги для личных бытовых нужд. Главной причиной, определяющей потребительский выбор, является полезность того или иного товара. На выбор и покупку влияют такие факторы, как доход потребителя и цена товара. Вследствие этого человек не всегда может купить то, что хочет. Если человек ограничен в своих финансовых возможностях, он стремится прежде всего приобрести товары и услуги первой необходимости, удовлетворить свои основные потребности. В современной мире с каждым днем возрастаем количество новых товаров и услуг, вместе с ними растут и потребности человека, но каждый самостоятельно для себя определяет, что из этого изобилия необходимо, а что нет. При таком выборе человек должен обдуманно и рационально принимать решение. Рациональное поведение- это прежде всего продуманное поведение, предполагающее сопоставление результатов действий с затратами. Человек, разумно определяющий то, что ему необходимо приобрести, в состоянии не только удовлетворить свои потребности, но и сэкономить свои средства.
Но такая позиция свойственна не всем людям. Существует категория лиц, которая тратит свои средства необдуманно, расточительно. Проблема бездумного расточительства очень актуальна в наше время. Таковыми, например, являются люди- шопоголики. Шопоголизм- это непреодолимое желание покупать в огромных количествах все товары. Если у обычного человека покупки обуславливаются прежде всего необходимостью, то для человека, страдающего такой зависимостью, этот критерий не является показателем. Для людей, страдающих шопоголизмом характерно то, что они не задумываются о том, что покупают и сколько средств они на это затрачивают. Для них важно в первую очередь удовлетворить свои потребности в покупках. Примером  расточительных затрат денежных средств может являться то, что многие состоятельные люди тратят свои средства на то, в чем они и не нуждаются. В основном это делается для поддержания статуса богатого человека.
В заключение хочется сказать, что люди должны быть более рациональны в использовании своих средств, чтобы впоследствии не лишиться того, что им необходимо.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.