ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Мировоззрение.

Хотелось бы начать эссе с вопроса самому себе: ” что же такое это мировоззрение? “,  разные авторы и разные источники трактуют это определение по разному, но наиболее удачным и самым простым на мои взгляд считается определение:  “Мировоззрение – это совокупность взглядов человека на окружающий мир.” Данное определение нам наиболее кратно и точно показывает на сущность понятия мировоззрения, но так же нельзя и откидывать другие важные аспекты: “Мировоззрение это уникальный элемент духовного мира .”  -“и опять возникает вопрос в чем же его уникальность ?”  во-первых оно описывает ни какую-нибудь отдельную сторону мира, а мир в целом ; во-вторых оно показывает отношение человека к миру, который его окружает. Из этого следует , что мировоззрение это не только совокупность взглядов человека на окружающий мир но и целостное представление о природе , человеке , обществе , находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы , общества “,  опять же подчеркиваю что мировоззрение имеет много разных определении я привожу в пример лишь те что наиболее точны на мои взгляд. Из этого делаем вывод, что за много лет мировоззрение видоизменялось отсюда вытекают виды мировоззрения. Опять возникают вопрос : ” какие бывают виды мировоззрения?”, автор нашего школьного учебника предлагает выделить 3 основных вида: религиозное мировоззрение – это восприятие мира посредством веры — внутренняя связь человека с богом; обыденное мировоззрение – представляет собой совокупность воззрений на природную и социальную реальность, нормы и эталоны поведения человека, основанные на здравом смысле и повседневном опыте многих поколений в различных сферах своей жизнедеятельности; научное мировоззрение -представляет собой систему представлений о мире, его структурной организации, месте и роли в нем человека.

Каждый из нас имеет свое мировоззрение в чем то мы похожи в чем то нет например я не могу сказать что я глубоко религиозный человек, но доля религиозного мировоззрения есть и в моей жизни – я православный человек, хожу в церковь читал библию. И не могу этого отрицать.  Так же обыденное мировоззрение присуще мне и многим моим друзьям, я являюсь сторонником ЗОЖ – здорового образа жизни, я не пью не курю занимаю спортом и советую это всем.

В написание данного эссе я убеждаюсь в том что само мировоззрение людей неоднородно, поскольку велик разброс по уровню жизни, интеллекта их носителя, культуры, религии. Отсюда и широкий диапазон возможных вариантов мировоззрения от примитивных до просвещенных. Итак мировоззрение – совокупность взглядов человека на окружающий мир, в  наше время вся жизнь движется в быстром темпе, всё меняется появляется что то новое и мировоззрение меняется в том же быстром темпе, ведь оно зависит от человека и его развития.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.