ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Структура деятельности.

Что же такое деятельность? И что она из себя представляет? Деятельность-это форма взаимодействия человека с окружающим миром с целью его изменения и преобразования. То есть в течение всей жизни  человек  пытается  изменить мир, достичь желаемых результатов в  чем-либо.

Психолог  А.Н. Леонтьев разработал структуру деятельности, в которой выделил цель, средства и результат.  Рассмотрим ситуацию: например, у школьника есть желание окончить  школу с  золотой медалью, он поставил перед собой цель. А для чего и зачем она ему нужна? Тут может быть множество вариантов, все зависит от типа человека. Может  он просто хочет порадовать родителей или самоутвердиться, а может похвастаться перед  друзьями.  Вводится такое понятие как мотив. Мотив-это  побудительная причина, ради которой действует человек. Как правило ,  чем сильнее мотив, тем  лучше результат. Для того что бы получит ь золотую медаль, ученик берет дополнительные занятия по предметам, засиживается в библиотеке, внимательно слушается объяснение учителя на уроке, то есть  действует, использует различные средства.  В конце концов,  его деятельность приводить его к определенному результату. Результат может быть как положительным, так и отрицательным. Он зависит от качества средств и от степени мотива.

В итоге мы можем сказать, что структура деятельности представляет собой совокупность элементов,   с  помощью которых человек формируется, складывается как личность.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.