ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Что такое общество?

Общество  – часть материального мира, обособившаяся от природы, но тесно с ней взаимосвязанная,    представляющая собой совокупность индивидов и включающая в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Такое определение дает нам учебник, и это определение совершенно верно, но это всего лишь одно из многих определений понятия “Общество”. Даже человек, абсолютно не разбирающиеся в обществознании, может, опираясь на свой жизненный опыт, дать определение термину “Общество”. Вспомнив, что бывает “дворянское общество” или “общество любителей кино”, он может высказать свое определение этого понятия. Например, общество – группа людей, связанных одинаковой целью и интересами. Такое определение тоже верно, но как уже было сказано выше, это только одно из многих возможных определений. А обуславливается это тем, что видов общества очень много. Я считаю, что примеры здесь излишни, так как, попытавшись вспомнить все то, что, по вашему мнению, связанно с обществом, вы сами убедитесь в том, что видов предостаточно.

Но, пожалуй, вернемся к первому определению. Его следует немного пояснить. Начнем с первой части, а именно “общество – часть материального мира, обособившаяся от природы, но тесно с ней взаимосвязанная…”. Все, что существует и живет в нашем мире, все взаимодействует с природой. И общество не исключение. А почему? А потому, что без природы, просто не было бы тех, кто мог бы организовать общество. Например, мы с вами запросто можем организовать его. А вот представьте, что природы нет, а значит, нет и жизни. Как на планете Марс, там нет жизни. Там, конечно, есть камни, но они не могут создать общество. Представьте себе “общество камней” –  такого быть не может. Именно поэтому природа и составляет важную часть в понятии “Общество”.

Перейдем ко второй части определения. Общество – совокупность индивидов. Человек – существо коллективное, в одиночку он бы не смог выжить, особенно в древние времена, когда человечество только появилось на Земле. Даже древние люди это понимали и поэтому они стали объединяться в племена, чтобы вместе выжить и продолжить свое существование. И, несмотря на то, что и животные предпочитают объединяться в группы, между людьми и животными есть большая разница, и заключена эта разница в деятельности. Деятельность человека носит преобразовательный характер, он все пытается подстроить под себя: для защиты от стихий строит дома, мастерит одежду, для комфорта изготавливает мебель, посуду и т.д. Животные же приспосабливаются к окружающей среде.

Вот в принципе и все пояснение определения общества. Напоследок, хотелось бы сказать, что с обществом мы сталкиваемся каждый день, и, причем мы все находимся в десятках обществ одновременно. Если вы не верите, то можете просто проанализировать хотя бы один свой день, и вы убедитесь в этом.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.