ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

У.Уайт считает, то, что свобода – это то,к чему стремились многие люди, но они не понимали того, чтобы самим стать свободными, нужно сначала её кому-то дать.

Я полностью согласен с мнением автора, потому чтобы получить свободу, нужно в первую очередь задуматься о свободе других людей.

Что же такое свобода? Свобода – понятие многогранное, оно охватывает все сферы жизни. Для каждого свобода – это что-то определенное, но все же есть точное понятие, что свобода – это открытое выражение мыслей, эмоций, раскрывающих суть человеческого бытия. Некоторые считают, что под ним скрывается лишь банальная свобода перемещения и действий. Для других людей важная свобода самореализации и творчества, т.е. свобода от цензуры. А некоторые под словом «свобода» понимают безвластие, возможность безнаказанно творить то, что вздумается.
При этом, следует понимать, что полной, стопроцентной свободы не существует. Ведь в Декларации прав человека и гражданина, которая была принята более двухсот лет назад, сказано: «Свобода есть присущая человеку возможность делать все, что не причиняет ущерба правам другого». Как точно это сказано! И в этом заключается подлинный смысл высказывания Уайта: мы вольны делать всё. что захотим до тех пор, пока это не ущемляет свободу других. Чувствуя свободу, не нужно нарушать свободу других и тогда ты будешь поистине свободным. Например, человек решил послушать громкую музыку после 11 часов ночи, тем самым он нарушил права других людей на спокойный сон, не давая им реализовать свою свободу.

Таким образом, нам нужно научиться не злоупотреблять своими правами и уважать свободу других. Ведь без этого невозможно построить правовое общество.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

5 Comments

  1. nivel пишет:

    Неплохое эссе. Следующий раз старайся лучше.

  2. alexstep пишет:

    очень хорошее эссе, Альберт правильно подобрал аргументы, но списывать нехорошо:)

  3. Max.month пишет:

    Альберт, хорошее эссе. Но больше не списывай, это не хорошо! Маме расскажу!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.