ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Совсем недавно мне на глаза попались слова Абрахама Маслоу: “Информация без человеческого понимания подобна ответу без вопроса – она лишена смысла”. Я стал много рассуждать на эту тему, и понял, что я согласен с высказыванием американского психолога.
Для начала разберем понятие слова информация. Итак, информация – сведения, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение фактов материального мира в процессе коммуникации. То есть информация это любые сведения, которые нас окружают. Информацию можно узнать и проанализировать, это простейшие действия с информацией. Но, человек не может четко анализировать информацию, которую он не понимает, из этого следует, что человеку, который не понимает какую-либо информацию она не нужна, то есть она лишена смысла. Приведем простейшие примеры. Некоторые учащиеся, которым тяжело дается обучение, пользуются таким методом как “зубрежка”, то есть заучивание материала. Сразу скажу, что не считаю данный метод плохим, т.к он помогает лучше научиться запоминать учебный материал. Но есть и большой минус – ученики не всегда понимают то, что они “зубрят”. И вследствии этого учащийся не может ответить на элементарные вопросы учителя по заданной теме. Вывод, эта информация для ученика была бесполезной. Вот еще один пример. Допустим, пожилой мужчина пришел в магазин электротехники с целью – сменить свой старый, советских времен, телевизор на новый, современный. Подойдя к витрине с понравившемся ему телевизором, наш герой заметил табличку близ него с характеристиками. Так как мужчина был преклонного возраста, ему чужды были записи, написанные на этой табличке, он просто не понимал о чем там написано. Но можно сказать, что эту информацию он уловил, т.к. он ее увидел. А что дальше? Что он сделает с непонятными, на его взгляд, записями? Ничего, пока он их не сможет понять, он не может, например, сравнить характеристики одной модели телевизора с характеристиками других телевизоров.
Из всего вышенаписанного можно сделать вывод, что Маслоу был прав. И действительно, людям не нужна информация, которую они не в силах понять.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

9 Comments

  1. Juliya_milaeva пишет:

    Замечательное эссе! Мне очень понравилось.

  2. timofeevaa пишет:

    Эссе очень интересное. Примеры правильные, читается легко.

  3. Татьяна Смирнова пишет:

    Тема эссе раскрыта на отлично! Автор заслуживает высокую оценку

  4. Anastasia Ivanova пишет:

    Ты выбрал хорошую тему. Очень понравилась работа с терминами и примерами!

  5. marfa13 пишет:

    Замечательные примеры, эссе отличное, ты справился со своей задачей!

  6. Mary Zavadskaya пишет:

    Мне очень понравилось эссе Кирилла. Хочу отметить что оно читается легко, на одном дыхании. Считаю, что оно заслуживает отличной оценки!!

  7. SalikhovaRumia пишет:

    Прекрасное эссе. Автор полностью раскрыл тему и привел верные аргументы. Работа заслуживает высшей оценки.

  8. Анастасия Одинцова пишет:

    Интересное эссе

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.