ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Клочкова Вера м-11-2 “Соблюдение закона и наличие власти приводит к порядкам, нарушение закона и отказ от власти приводит к беспорядкам”. Хань Фэй
Власть означает способность, право и возможность повелевать, распоряжаться и управлять с кем-либо или чем-либо. Общество с давних времен не может сохранить свою жизнеспособность и целостность без наличия власти. Несомненно и соблюдение законов играет огромную роль в сохранении этих факторов. Закон- общепринятые нормы нравственного поведения которое обязательно для исполнения. Нарушение законов ведет к ответственности. Ответственность -это субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия. Ярким примером из истории может послужить наша страна в начале ХIII века. Русь жила в условиях раздробленности, князья враждовали между собой, истощали друг друга. Отсутствие сильной централизованной власти, разобщенность русского народа кровопролитные междоусобные войны – все это позволило татаро-монголам вторгнуться на территорию нашей родины.
Иным примером из жизни может послужить то, что очень часто люди жалуются на плохое правительство, на жадных чиновников и нечестных судей. Это путь наименьшего сопротивления, самый легкий. Такие люди ничего не хотят делать. Они боятся сказать слово, боятся бороться за справедливость. Эти люди только жалуются на свою несчастную судьбу и ждут, когда кто-нибудь придет помочь им. В сильной, развитой стране должен царить идеальный порядок. А для этого нужны твердые законы и сильная власть, они неразрывно связаны между собой. Закон и власть неразделимые понятия. Таким образом, я согласна с высказыванием Хань Фэя: “Соблюдение закона и наличие власти приводит к порядку, нарушение закона и отказ от власти приводит к беспорядкам”.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.