ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Биологическое и социальное в человеке

Ожегов Сергей Ивановичсоветский лингвист, профессор, доктор филологических наук, автор «Толкового словаря русского языка» дал такое определение человеку: человек-это живое существо, которое обладает даром мышления и речи, имеет способность создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе общественного трудаИсходя из этого определения можно сказать, что человек это биологическое и социальное существоЧеловек не только  результат биологической эволюции, а также  получаемый результат развития общества.

Многие ученые и исследователи имеют разные мнения о том, к какой категории отнеси человека. Одни утверждают, что в человеке природное и социальное составляют одно целое. То есть, от рождения в человеке больше биологического, а затем в процессе формирования в обществе человек приобретает социальные черты и признаки, при этом ослабевают биологические качества. Но в то же время другие считают, что они противостоят  друг другу. Однако следует сказать, что любая предрасположенность человека образуется в социальном обществе,взаимодействуя с другими людьми и социальными институтами. Только в обществе формируется сознание, мышление, навыки и знания.

Признаки биологического существа: Человек- это часть живой природы; имеет определенное строение человеческого тела, врожденные задатки, инстинкты; биологические потребности, определенную, анатомию и физиологию(т.е. нуждается в свете, пище, питье, сне).

Признаки социального существа: имеет речь, мышление, навыки; не мыслит себя вне общества; подавляет и регулирует инстинкты; имеет сознательную деятельность; создает орудия труда, реализуется в обществе.

Индивидэто отдельный человек как уникальное сочетание врожденных и приобретенных черт. В обществе формируется личностьэто индивид, наделенный социальными навыками, приобретенные в процессе социализации. Социализацияпроцесс превращения индивида в личность.

Примерами могут служить близнецы, которые при рождении почти ничем не отличаются, но под влиянием общества они приобретают собственные индивидуальные особенности.

Итак, человекчасть природы, как биологический вид имеет природное происхождение, без природы человек жить не может, так как нуждается в  своих биологических потребностей. Он результат развития общества и общественных отношений. Развитие человека предопределено  социальной средой и воспитанием. Биологическое и социальное в человеке неотделимо одно от другого. Человекбиосоциальное существо.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.