ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Истина и её критерии

            Благодаря своему мышлению, интуиции, органам чувств человек получает знания об окружающем мире. Эти самые знания получают в ходе познавательного процесса. Понятия «знания» и «истина» тесно связаны между собой. Предлагаю более детально рассмотреть понятие «истина».

            Что такое истина? Истина- это соответствие полученного знания действительности. Понятие «истина» является сложным и поэтому нужно рассмотреть с нескольких сторон. Истина бывает:

1) объективная

2) абсолютная

3) относительная

Рассмотрим каждую из них. Объективная истина- это знание, которое не зависит от человека. Приведём пример объективной истины: золото- это металл. Абсолютная истина- это полное, исчерпывающее знание о сложном объекте. Например, Земля вращается. Это утверждение всегда верно. Относительная истина- это ограниченное знание о чём-либо. Приведём пример: 2+2=4. Казалось бы, это абсолютная истина, но это выражение будет верным только в десятичной системе счисления. На данный момент в мире большое количество относительных истин, а абсолютных очень мало. Относительная истина может быть дополнена или опровергнута. Если относительная истина была опровергнута, то эта истина становится заблуждением. Заблуждение- это знание, которое не соответствует реальности. Ни в коем случае нельзя путать 2 немного схожих понятия: «заблуждение» и «ложь». Заблуждение- знание, не соответствующее действительности, но ошибочно принимаемое за истинное. Ложь- это намеренное искажение действительности, преследующее цель обмануть кого-либо.

            Мы разобрали такие понятия, как «истина» и «заблуждение». Но как их различать? Для этого имеются критерии по которым можно определить истину. Стоит отметить, что для людей с разными подходами к познавательной деятельности критерии истины разные. Но если рассматривать их масштабно, то можно выделить основные критерии:

  •  истина не должна противоречить фундаментальным законам (законам логики, ранее открытым законам)
  • истиной признается то, что полезно для человека
  • простота
  • практика

Если с первыми тремя пунктами всё предельно понятно, то практику стоит рассмотреть более подробно. Практика- это деятельность, которая направлена на преобразование мира. Практика, по мнению многих, является основным критерием истины. К примеру, каждая научная теория проверяется на истинность практическим путём. Если атомная электростанция, созданная на основе определенной физической теории, даёт электроэнергию, значит, данная теория истинна. Однако, при всей важности этого критерия не стоит забывать о других.

            Я считаю, что в современном каждое утверждение должно быть рассмотрено и проверено, ведь в нашем мире важна точность и правдивость информации. Нужно уметь отличать заблуждения от истин.

                                                                                      Прокопьев Максим И-10-2.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.