ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Общество и культура

Культура-это понятие, неразрывно связанное с понятием “общество”.

Для начала нужно разобраться с определением термина «общество». Всем известен тот факт, что нет такого определения, которое в точности описывает сущность общества, в силу того, что трактовать его значение можно по-разному. Поэтому сейчас обратимся к определению, которое дано в учебнике: общество-это часть материального мира, обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней, и представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей. Общество включает в себя несколько сфер деятельности: политическую, экономическую, социальную и духовную. Существуя на протяжении тысячи лет, общество развивается, приобретая новые качества, структура его усложняется, и каждая из сфер по-своему эволюционирует.

Что касается культуры, то здесь также нет точного определения, так как культура многолика и многогранна. В разные времена этому термину приписывались разные значения, определение это расширялось и дополнялось. В Древней Греции культура была близка по значению со словом «образование», а в 18-19 веках это понятие ассоциировалось с землей и сельским хозяйством. Сейчас же можно сказать, что культура-это и совокупность накопленных обществом ценностей и норм, и материальный мир, окружающий нас, и внутренний мир отдельно взятого человека. Архитектурные сооружения, наука, искусство-все это и есть «культура».

Разобравшись с определениями, невольно задаешься вопросом: все-таки, как общество связано с культурой? А ответ прост: без культуры не может существовать общество, как и культура без общества. Культура выполняет определенные условные функции, такие как приспосабливание к окружающему миру (ведь прежде всего культура-это преобразовательная деятельность), накапливание духовных и материальных ценностей и передача их потомкам, и обеспечение взаимодействия между людьми. Без этих функций общество не смогло бы стабильно существовать, мы бы просто вели себя как дикие животные. С другой стороны, именно общество формирует культуру. Выдающиеся творцы создают свои произведения искусства, ученые совершают открытия, архитекторы и строители создают грандиозные постройки для того, чтобы остальная часть общества смогла воспользоваться этими благами, чтобы обеспечить хорошее настоящее для себя и будущее для своих детей. Культура создает смысл жизни для каждого из нас, в той или иной степени.

Таким образом, можно сказать, что понятия “культура” и “общество” неразрывны, и что без культуры существование всего человечества было бы абсолютно бессмысленным.

Гаврилова Дарья, И-10-2.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.