ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Эволюция – Развитие, процесс непрерывного и нарастающего изменения кого-чего-н., подготавливающий изменения качества.

Революция – означает фундаментальные, свойственные изменения жизни общества, а ее полная противоположность – контрреволюция – борьба господствующих групп (классов) за сохранение устоявшегося строя или возврат к этому строю.

Типология обществ:

В современной науке обсуждается множество классификаций обществ, в основе которых лежат различные характеристики. Наиболее общеустановленные, в научной литературе, основания, используемые для типологии обществ: эволюционная, цивилизованная, формационная. Также классифицируются по: особенностям властных структур, степени стабильности.

Традиционное общество.

Это общество с аграрным укладом, еле движимыми структурами и способом социальной и культурной регуляции, сложившейся на традициях. Характер всех индивидов в нем основывается обычаями и нормами традиционного поведения, хорошо контролируется институтами социальными, среди которых важнейшими факторами будут семья и общество. Все попытки социальных изменений, или же нововведений – тот час отвергаются. Характерными для такого общества будут низкие темпы производства и развития.

Индустриальное общество.

Индустриальная эпоха началась капиталистических идей, развития предприятий и распада Феодальной эпохи в странах Западной Европы: Англии, Италии и др. Капиталистами считались предприниматели, которые за свой достаток приобретали: предметы, орудия труда, нанимали рабочих и осуществляли производство материальных услуг для продажи, то есть для получения прибыли. Эта эпоха закончилась в середине двадцатого века, с появлением деталей и звеньев постиндустриальной эпохи. Это вид организации социальной жизни, который сочетает интересы личности и свободу индивида с принципами общими для данного общества, регулирующими их общую деятельность. Для такого общества характерны гибкость структур социальных, также социальная мобильность, налаженная система коммуникаций.

Постиндустриальное общество.

В 1960-ых годах появляются концепции постиндустриального общества, вызванные неожиданными изменениями в культуре и экономике наиболее развивающихся стран. Главным в обществе признается роль информации и знания, наличие автоматических и компьютерных устройств. Индивид, имеющий доступ к новейшей информации, получивший необходимое образование – получает преимущество по преодолению ступеней иерархии социальной. Главной целью индивидуума в таком обществе – становится творческая изощренность, и умение использовать это как труд.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.