ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Макарова Динара, М-10-1

В современном мире общество является объектом изучения большого количества наук. Ни каждый из нас на вопрос «Что такое общество?» даст моментальный и правильный ответ. В течение долгого времени этот вопрос остается одним из самых популярных в философии. На самом деле, у этого термина не мало определений. Давайте разберемся что этом понятии, также узнаем побольше о такой академической дисциплине, как «Общественные науки».

Что такое общество? Общество—обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности индивидов, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения. Также имеется и другое определение: общество—форма объединения людей c общими интересами, ценностями и целями. Именно благодаря многообразию способов взаимодействия людей между собой, и существуют общественные науки.

Общественные науки (или по-другому социальные науки) изучают разные стороны общества. В эту академическую дисциплину входят такие науки, как юриспруденция, педагогика, лингвистика, риторика и др. Иногда под общественными науками подразумевают гуманитарные науки. Объектом изучения являются материальные и идеальные отношения людей, субъективный мир человека. Это отличает их от естественных наук, которые изучают природу, то есть объективно реальные вещи и их свойства. Кроме того, социологи исследуют общество, как совокупность людей, так и отдельного индивида.

Основные социальные науки:

  • Юриспруденция (или по-другому правовая наука)—это наука, изучающая свойства государства и права; совокупность правовых знаний; практическая деятельность юристов и система их подготовки.

В России иногда используются такие термины, как «правоведение» или «законоведение».

  • Психология—наука о психике людей. Поведение человека зависит от развития и функциональности психики. Вообще, ученые считают, что психология—это наука о душе. Действительно, когда у человека происходят большие потрясения или стресс, то на помощь приходят психологи. На мой взгляд, в наше время это одна из важнейших социальных наук.
  • Педагогика—наука о воспитании и обучении человека. Даже маленький ребенок понимает, что насколько хорошо будет обучено и воспитано поколение детей, настолько и в будущем улучшится наш мир в целом.

Методами социальных наук являются:

—идиографический метод – описание индивидуальных особенностей единичных исторических фактов и событий;

—диалог – вопросно-ответный метод;

—объяснение;

—ценностный;

—анализ документов;

—методы опроса

—социометрия – применение математических средств к изучению социальных явлений (% подсчет);

—И другие.

 

На мой взгляд целью социальных наук являетсяобнаружение объективных законов развития общества, направлений его движения вперед.

Таким образом, МЫ приходим к выводу о том, что общественные науки играли и играют фактически важнейшую роль в развитии человечества. Регулируя все жизненные сферы человеческой деятельности, они не только обеспечивают динамику развития научной мысли, но и выводят жизни людей на качественно новый уровень.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.