ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Проблема общественного развития

Один из главных вопросов в социальной философии- вопрос об общественном развитии и его проблемах, то есть о проблемах общественного прогресса. Прежде чем мы приступим к рассмотрению проблем, дадим определение прогрессу. Прогресс- направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему. При этом понятие общественного прогресса появилось не сразу, и менялось с течением времени. Например раньше основными идеями общественного развития являлись учения философов Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса и Ф. Энгельса.

Г. В. Ф. Гегель считал, что общественное развитие- это, в первую очередь, развитие интеллекта, разума человечества в целом, перенос его(разума) из внутреннего мира природы в историю человечества и всего мира. Главный способ этого перехода- государство, а конечной целью- осознание свободы. То есть два главных критерия развития общества по мнению Гегеля являются свобода и государство, таким образом главным «ограничивающим» фактором является государственное устройство страны.

А вот Маркс изложил свои учения в рамках материалистического, формационного развития общества и мира. История общества «по Марксу»- это чередование разных экономических формаций на основе материального производства, способа производства и материальных силах. Как следствие, недостаток одного из вышеперечисленных ресурсов и является проблемой общественного развития=прогресса, а вот ускоряющем это развитие( по мнению Маркса) является борьба между разными классами.

Эти два учения были доминантными в начале XX века. Напомню, что гегелевское учение было основано на развитии разума, а марксизм был основан на промышленности. Основной опровергающий удар нанес О. Шпенглер, считавший и доказавший многим, что общество развивается не трехлинейно (Древний мир- Средние века- Новое время) во всем мире одинокого, а у многих стран своя история прогресса, основанная на одновременном существовании многих цивилизаций, а значит и многих культур. Он считал, что каждая культура наполнена большим смыслом, чем несколько культур, или все, вместе взятые. То есть проблемой прогресса является объединение народов и их культур.

Итак, подведем итоги. Так как, проблема общественного развития является философским вопросом, ответов на него может быть бесчисленное множество, все зависит от того, какое мировоззрение выберешь ты. Как и на многие философские вопросы тут нет абсолютно точного и верного ответа, а если начать перечислять основные проблемы, то нужно выбрать одно из десятков учений и узучить этот вопрос, либо изучить основные(как я и сделал) и выделить главные проблемы конкретно каждой работы философов.

                                                    Работу выполнил ученик М-10-1 класса

                                                    Паршиков Роман

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.