ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Глобализация как явление современности
Развитие информационного общества неразрывно связано с процессом глобализации.
Впервые слово “глобализация” (интенсивная международная торговля) использовал Карл Маркс, написавший: “Теперь мировой рынок существует на самом деле. С выходом Калифорнии и Японии на мировой рынок глобализация свершилась”.
Глобализация- это процесс всемирной интеграции и унификаци жизнедеятельности национальных государств в области политики, экономики и идеологии, обусловленный зависимостью современных национальных эконимик от распределения планетрных ресурсов и международной системой респеделения труда. Процесс глаболизации- следствие эволюции государственных рыночных систем. Происхождение самого слова “глаболизация” указывает на то, что главную роль в этом процессе играет рост международной торговли в разных исторических этапах.
Историки утверждают, что истоки глобализации во всех сферах можно проследить, обращаясь к историческим эпохам. Зарождение глобализации связанно с формированием индустриального общества. Также одним из мнения является то, что этот процесс один из этапов развития капитализма.
Глобализация порождает сходство и углубляет различия между государствами. Процессы глобализации по-разному выражены в различных регионах и социальных сферах, а также протекают с разной скоростью. Противоречия глобализации требуют создания регуляторов, которые координировали бы действия по решению проблем и выхода из кризисных ситуаций. Весь мир становится более конфликтным, а международный терроризм или преступнось, нашли место в глобальных проблемах человечества. Следовательно, кроме решения проблем глобализация несет за собой и угрозу развитию общества. Процесс глаболизации- следствие эволюции государственных рыночных систем.Следствием этого является миграция, разделение труда, а также слияние культур разных стран.

Гордеева Татьяна, класс М-10-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.