ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Глобализация – это процесс интеграции всех стран во всех сферах жизнедеятельности. В эпоху объединения государств современный мир претерпевает серьезные изменения, особенно в политической сфере жизнедеятельности. Глобализация в различных странах происходит разнообразно: где-то идет с большей скоростью, где-то с меньшей. Она порождает сходства между странами и одновременно углубляет различия между государствами.
Между тем появляются проблемы и в национально-этнической, и в религиозных сферах.  Разрастается конфликт между людьми, их мировоззрениями и ценностями. Организации, созданные в целях осуществления террористической деятельности, пытаются навязать свое видение мира, следствием этого является разрастание. Появляется мировая угроза и проблема международного терроризма. Он превратился в крупную неконтролируемую силу, опирающуюся на террористические группировки.
Научно-технический прогресс послужил причиной появления различных видов терроризма: информационного, ядерного, биологического. Особенно опасен ядерный терроризм.  Почти 80% преступлений происходит в общественном транспорте. Исполнителями терактов служат смертники. Исходя из этого, можно сделать вывод, что террористические группировки могут манипулировать людьми, управлять их сознанием, ведь вряд ли какой человек согласится по собственному желанию подвергать угрозе свою жизнь и жизни других людей.
Однако совершение террористических актов невозможно без постоянного финансирования. Международный терроризм в современном мире является высокорентабельным бизнесом. Ведь финансированием террористов занимаются отдельные неофициальные организации, частные лица и государства, которые пытаются вмешаться во внутренние дела других государств. Так же источником вложения средств являются средства, полученные за счет ограблений, выкупа заложников,  наркоторговли, торговли оружием.
Примером международного терроризма может послужить ситуация на Кавказе. На сегодняшний день это одна из актуальных проблем, ведь международный терроризм препятствует нормальной жизни и развитию общества.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.