ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Структура деятельности».

Структура деятельности – это та же самая деятельность, только рассматриваемая в разных подпунктах и инстанциях. Структура деятельности была описана русским психологом А.Н. Леонтьевым.

В описании структуры деятельности человека выделяются три составляющие. Это цель, средства и результат. Цель – это осознанное ожидание результата, на достижение которого направлена деятельность. Побуждением цели является мотив, то есть это то, что является побудителем причины деятельности. Достижению цели помогают средства деятельности. Это то, с помощью чего человек приходит к результату своей деятельности. А результат – это то, чего достиг человек в результате своей деятельности. Им могут быть различные духовные и материальные блага, опыт, знания и другие.

Но деятельность не ограничивается одной целью, одним средством и одним результатом. Чаще всего это совокупность или целая система из различных целей и ее мотивов, на достижение которой также уходит множество средств. А результат не всегда совпадает с намеченной целью.

Все это говорит о том, что деятельность это сложная  структурная цепь, связанных между собой ее компонентов или актов. Акты деятельности называются действиями. И чем труднее достигнуть цель, тем больше времени и средств предстоит потратить человеку.

Примером может послужить человек, мечтающий стать музыкантом. Его основная цель – стать профессионалом в своем деле. Его средства это обучение в музыкальной школе, обучение в музыкальном училище, самосовершенствование в игре на музыкальном инструменте, участие в музыкальных конкурсах, деньги на все расходы и многое другое. В результате, он может достигнуть своей цели, а может стать совсем другим человеком, это зависит от того, какие другие цели ставил он перед собой в процессе достижения главной цели. Другой пример: человек. Его основная цель удовлетворение фундаментальных потребностей. Например: еда и вода. Чтобы купить еду и воду, человеку нужны деньги. Каждый для достижения этой цели использует разные средства: обучение в школах, техникумах, высших учебных заведениях, работа, бизнес и другое. И каждый получает столько, на сколько он смог потрудиться. Эти примеры еще раз подтверждают взаимосвязь компонентов структуры деятельности.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.