ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Жизнь в современном мире – это жизнь в эпоху глобализации, а глобализация представляет собой взаимную зависимость государств мира. Эта зависимость проявляется как политическом, так и в экономическом смыслах. Международная торговля – один из видов экономической зависимости государств в эпоху глобализации и информатизации, при которой существует взаимный обмен товарами и услугами.
Вся международная и внешняя торговля держится на трёх «китах»: на международном разделении труда (это специализация различных государств на производстве различной продукции), на экспорте (это продукция, вывозимая государством в зарубежные страны) и на импорте (это продукция, ввозимая в государство из зарубежных стран). Без международного разделения труда торговля оказалась бы неэффективной и, если бы каждая страна могла бы производить то, что хочет, то, может быть, не было бы и самой торговли, так же как если не существовало бы понятий об экспорте и об импорте.
Одна из экономических проблем глобализации заключается в том, что в международной торговле есть как получившие доход, так и потерявшие его. Например, жителям Владивостока гораздо удобнее будет купить японский автомобиль (потому что он ближе, а это скажется на цене), чем тот российский, что будет производиться в Европейской России (цена из-за доставки возрастает). Именно поэтому во многих развивающихся странах, в том числе и в России вводят политику протекционизма, которая подразумевает законодательную защиту отечественной продукции посредством введения импортных пошлин или введения технического регламента, из-за которого иностранная продукция не может продаваться на данном рынке. Такая политика хорошо применялась в нулевые года двадцать первого века, когда для защиты своих автомобилей, своей бытовой техники и много другого вводились пошлины и технические стандарты.
Многие развитые страны (США, Германия, Великобритания, Франция и другие), победившие от глобализации, избирают политику свободной торговли, противоположной политике протекционизма, где отменяются все или многие ограничения на торговлю. За такой вид экономической политики могут выступать сырьевые страны в этого сырья, потому что отечественное сырьё будет обходиться дешевле, чем чужое, а значит конкуренция не будет иметь смысла.
Россия в 2011 году больше всего экспортировала в Нидерланды (12,1%), а импортировала из Китая (15,8%).

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.