ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Начнем с того, что все мы знаем, что общество-обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть мира, представляющая собой совокупность индивидов, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Основой любого общества являются люди, которые всегда заняты в той или иной подсистеме, то есть, они имеют занятость в определенной сфере деятельности.

Для анализа сложных систем учеными было установлено такое понятие как «подсистема». Ими именуются «промежуточные» комплексы, чуть более сложные, чем элементы, но менее сложные самой системы.

Учёные выделяют четыре главные подсистемы общества:

  1. Социальная сфера включает повседневные взаимоотношения граждан, а также взаимоотношения больших социальных групп общества: народов, классов и т.д.
  2. Экономическая сфера, в нее входят фирмы, заводы, рынки, шахты, банки и др. Всё то, что позволяет обществу производить такое количество товаров и услуг, удовлетворяющих жизненно важные материальные потребности людей — в жилье, пище, одежде и т.д.
  3. К духовной сфере относятся наука, образование, религия и искусство. Она включает университеты и академии, научно-исследовательские институты, школы, музеи, театры, художественные галереи, памятники культуры, национальные художественные сокровища, объединения верующих и т.д.
  4. В Политическую сферу входят государство и органы государственной власти и управления. Например, в России — это Президент, правительство, Федеральное Собрание, местные органы власти, полиция, налоговая.

Являясь элементом системы называемой «общество», каждая сфера  оказывается системой по отношению к составляющим ее элементам. Все четыре сферы общественной жизни взаимосвязаны и взаимно обусловливают друг друга. Разделение общества на сферы помогает изучать отдельные области целостного общества

Бывают общества:

  1. Дописьменные и письменные;
  2. Простые и сложные ;
  3. Общество первобытных охотников и собирателей, традиционное (аграрное) общество, индустриальное общество и постиндустриальное общество;
  4. Первобытное общество, рабовладельческое общество, феодальное общество, капиталистическое общество и коммунистическое общество.

Иногда развитие общества требует модернизации деятельности социальных институтов. К примеру, в изменившихся условиях возникла необходимость по-новому решать проблемы приобщения к культуре молодого поколения.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.