ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Структура деятельности и ее мотивация.

В процессе жизни человек активно взаимодействует с окружающей средой, с окружающими его людьми и предметами. На каждом этапе, ставя перед собой цели, он добивается их различными способами. В каждой сфере целью рассматривается конечный результат, на достижение которого направлена деятельность человека. То что побуждает его достигать этой цели, является мотивом. Рассматривая на примере молодой девушки, решившей сшить себе платье, мотивом может служить ее стремление быть модной, красивой,  либо платье в честь какого-то особенного события. Все остальное планирование, кройка, шитье, закупка ткани и фурнитуры, является совокупностью отдельных действий. Что в целом составляет ее деятельность по достижению конечного результата.

В структуре деятельности человека можно выделить три составляющие, это: цель, средства, результат. Целью является ожидаемый результат. Средство – это, то чем и как достигается. Результат – это исход деятельности человека, в том или ином конкретном случае по достижении цели.

Мотивы, побуждающие человека, проявляют его потребности, интересы, ценности и идеалы в жизни. Именно мотивы толкают человека к разнообразным видам деятельности.

Совокупность факторов влияющих на удовлетворения потребностей человека, его самосознания самооценки является мотивацией к деятельности. К ним можно отнести материальные поощрения, удовлетворение биологических нужд, достижение лучших результатов, саморазвитие и рост. Мотивация влияет на поведение и жизнь человека в целом.

Хасанова Амалия, М-10-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.