ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Яковлева Татьяна Сергеевна, И-11-1

Рациональное экономическое поведение

Что же такое экономическое поведение? А это действия человека и образ его поведения в условиях экономических отношений. Некое продумывание субъектов экономики в таком случае отличается продумыванием абсолютно всех последующих действий для извлечения наибольшей выгоды в будущем и настоящем.

Наиболее заметно отношение рационального поведения в потребление товаров и услуг.

Потребитель заинтересован в выгоде от приобретённых им товаров или услуг, вследствие чего недопустимы некоторые ограничения, такие как лимитированный бюджет, стоимость товаров или услуг, ассортимент предлагаемых товаров и услуг. Перед тем, чтобы разобрать поэтапно рациональное поведения потребителя стоит вспомнить некоторые понятия. (Потребитель – тот, кто непосредственно извлекает пользу из процесса использования товаров и услуг, приобретает продукцию, а вот потребление- это оставляющей экономических деятельности, процессов использования свойств услуг и товаров.) Теперь можно разобрать каждый пункт рационального поведения. В первую очередь необходимо признать потребность в покупке товара, затем обязательно нужно собрать соответствующую товару информацию, после чего идет сравнение выбранного варианта с другими возможными, после всех проделанных шагов можно совершить выбор в пользу наиболее выгодного варианта.

Одной из самых важных частей рационального поведения субъекта является объективная оценка своих доходов по отношению стоимости товара или услуги. Для того, чтобы наиболее точно понять вышесказанное предложение нужно знать термин потребительский доход. (Потребительский доход – денежные суммы, находящиеся в распоряжении потребителя, рассчитанные на приобретение необходимых потребителю товаров или услуг.  Доход потребителя вычисляется на основе определенного промежутка времени.) Кстати, доход бывает нескольких видов, например, номинальный (это то, что получает человек в какой-то временной отрезок времени) и, соответственно, реальный (эквиваленты номинальных доходов в виде жизненных благ, которые человека может приобрести)

Уровни жизни являются составляющими в определение качества жизни. Так, качество жизни – это характеристика жизни человека, включающая уровень жизни, уровень культурного, нравственного и физического развития людей, условия их труда.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.