ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Для того, чтобы выяснить, что же представляет собой рыночная экономика в нашем мире, стоит сформулировать определение.

Рыночная экономика – это хозяйственная деятельность, принципы которой строятся на предпринимательской свободе, конкуренции, отношениях между субъектами хозяйств и свободном образовании цен на рынке.

В рыночной экономике преобладает такое понятие, как бизнес. Предприниматель, благодаря свободе выбора, устанавливает СВОЮ цену на товар собственного производства.

Гарантия рыночной экономики заключается в том, что человеку дана возможность иметь свободу потребления товаров и услуг на рынке. Каждый человек, опираясь на свои интересы и желаний, решает где, куда и сколько тратить свои ресурсы.

В чем же плюсы рыночной экономики? Благодаря ей люди в нашем мире могут иметь имущество. Вспомним, что имущество бывает движимым (например: автомобиль) и недвижимым (например: жильё). После введения рыночной экономики жизнь людей кардинально изменилась в лучшую сторону. Она стала легче, разнообразней, веселей. На данный момент человек сможет купить всё, что ему угодно, будет хоть это плазменный телевизор или самый редкий драгоценный камень на планете Земля.

Перемены произошли и на трудовом рынке. Рабочие создали профессиональные союзы, в обязанности которых входят заключение договоров среди коллективов и стабилизация з/п.

В чём же заключается деятельность государства в рыночной экономике? А дело всё в том, что государство должно следить за экономическими процессами, происходящими в стране. Главное различие социалистических стран от стран с рыночной экономикой заключается именно в этом. В социалистических странах государство берет на себя тяжелую ношу – функцию производства. Масштабы расходов государства велики. Например это расходы гос. Предприятий, потребление товаров, услуг в стране, пособии, инвестиции внутрь государства, субсидии, затраты на образование и социальные обеспечения.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.