ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Моральные нормы являются порождением своего времени. Чтобы узнать о значении моральных норм в жизни человека,  а также об их устойчивости и изменчивости, для начала обратимся к понятию «мораль».

Моралью принято называть  систему норм, идеалов, принципов в обществе и ее выражение в реальной жизни людей. Без такой системы жизнь человека не представляется возможной. Негласная мораль существовала во все времена, ведь издавна люди знают о красоте, добре, истине, о справедливости. Мораль дает возможность судить о людях, оценивать их действия с точки зрения нравственности. Данное понятие изучает этика – философская дисциплина, теория морали. Но нужно помнить, что этика отличается от других наук:  любая наука интересуется тем, что есть в реальности,  этика же — тем, что должно быть. Этика предписывает нормы, оценивает поступки.

Моральные нормы отличаются от обычаев и правовых норм.  Обычаи различны, а мораль универсальна, она диктует общие для всего человечества нормы. Что же касается правовых норм, то они санкционируются государством, а мораль основана прежде всего на личных убеждениях и на общественном мнении. Но мораль тесно связана с правовыми нормами, ведь она осуждает убийство, воровство, ложь, прелюбодеяние, как и правовые нормы, запрещающие это во всем мире.  Но часто мораль и право конфликтуют: например, человек украл дорогое лекарство, чтобы спасти жизнь близкому человеку. Право запрещает, а мораль нет, ведь человек считал данный поступок своим моральным долгом.

Моральные нормы развиваются и изменяются, как постоянно развивается и изменяется общество.  К изменениям приводит усложнение социальных структур общества.

Все религии предлагают набор моральных заповедей, которые обязательны для исполнения всеми верующими. Религия выводит мораль из откровения Бога, а неисполнение данных Богом норм трактует как грех. Например, убийство, воровство осуждаются любой их трех мировых религий.

У моральных норм, как и у морали, три основных функции: регулятивная, оценочная и воспитательная.

Моральные нормы подвержены изменчивости, так как общественные взгляды постоянно меняются, изменяются все сферы жизни человека.

Таким образом, сделаем вывод: моральные нормы затрагивают все сферы человеческой жизни и деятельности. Моральные нормы способны изменяться, но существуют и те, что остаются устойчивыми на протяжении долгого времени, например, моральные заповеди в ведущих религиях.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.