ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Финансы в экономике.

Финансы –  это комплекс экономических отношений в ходе использования денежных средств. Это система финансовых операций, благодаря которым хозяйствующие объекты накопляют валютные ресурсы и осуществляют денежные затраты. Например, при приобретении кредита в банке, исполнении оплаты труда работника.

Банковская система- система функционирующих в стране банков и других кредитных учреждений и организаций. Банк считается экономическим предприятием, которое занимается привлечением свободных денег и их предоставлением в кредит, осуществлением денежных расчетов между гражданами и организациями.

Какова роль и главное отличие центрального банка?  В одних странах Центральный банк подчинен правительству, а в других наоборот независим, но везде играет огромную роль для функционирования рыночной экономики.  Центральный банк считается в России экономически самостоятельным учреждением и даже имеет право предлагать на рассмотрение парламента проекты законов.

Основные функции Центрального банка:

  1. Осуществление денежно- кредитной политики государства;
  2. Финансирование торговых банков;
  3. Предоставление стабильной работы банковской и экономической концепции;
  4. Поддержание государственной валютной части;
  5. Хранение резервов золота и денежных средств.

Другой уровень банковской системы- коммерческие банки,или же другое условное название «рабочие лошадки» финансовой системы. Коммерческий банк — кредитная организация, операции которой направлены на накопление денежных средств, на последующее их размещение на денежном рынке, а также осуществление поручений клиентов.

Основные функции коммерческого банка:

  • привлечение временно свободных денежных средств и превращение их в основной капитал;
  • финансирование предприятий, государства и населения;
  • производство кредитных наличных средств;
  • осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;
  • эмиссионно-учредительская функция;
  • консультирование, обеспечение экономической и финансовой информации.

 

Операции коммерческих банков подразделяются на пассивные и активные.

Пассивные операции банка- это привлечение валютных ресурсов: прием вкладов; получение кредитов от других банков и центрального банка; производство собственных ценных бумаг. Эти полученные заемные средства- база работы коммерческого банка.

Активные операции банка- это размещение средств: предоставление различных по срокам и размерам кредитов.

Другие финансовые институты:

Пенсионный фонд Российской Федерации- самостоятельное финансово-кредитное учреждение, осуществляющее государственное управление финансами пенсионного обеспечения.

Инвестиционные компании- финансово- кредитный институт, аккумулирующий денежные средства юридических и физических лиц через продажу им собственных ценных бумаг.

Страховые компании- организации, оказывающие страховые услуги.

Фондовая биржа – финансовый институт, обеспечивающий регулярное функционирование организованного рынка ценных бумаг.

В современной мировой экономике активно действуют межгосударственные финансово-кредитные институты: Мировой банк, Международный валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития, Международный банк экономического сотрудничества.

Инфляция

Инфляция- это процесс обесценивания денег, который проявляется в виде повышения цен на услуги и товары. Инфляция делится на ползучую, галопирующую и гиперинфляцию.

Ползучая инфляция- инфляция, при которой темпы роста цен на услуги и товары не превышают 10-15% в год.

Галопирующая инфляция- инфляция, характеризующая рост цен в виде скачка.

Гиперинфляция- инфляция с очень высоким темпом роста цен, приблизительно более 50% в месяц, что означает их рост в течение года в 130 раз.

По видам причин,  которые вызывают инфляцию, экономисты различают инфляцию спроса и инфляцию издержек. Инфляция спроса проявляется тогда, когда спрос превышает предложение, что соответственно ведет к росту цен. Этот вид инфляции имеет место в том случае, когда доходы населения и предприятий растут быстрее реального объема товаров и услуг. Ключами излишнего спроса имеют все шансы являться: недостаток госбюджета, что приводит к увеличению валютного множества и, как следствие, к инфляции.

Инфляция издержек возникаем как следствие повышения издержек на единицу продукции. Причиной повышения уровня издержек производства может быть, например, рост цен на производственные ресурсы. Так, высокий темп прироста инфляции был отмечен в Великобритании в 1975 г. Он явился следствием «нефтяного шока» 1973 г.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.