ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Какой инструмент регулирования экономики выбрать?  Если уж и копаться в этом вопросе, то стоит понять, во первых какие бывают инструменты регулирования экономики, во вторых, чем они отличаются, и что вообще из себя представляют.

Инструменты регулирования экономики делятся на два главных направления: стабилизационное и структурное. Рассмотрим стабилизационное направление, оно включает в себя в основном бюджетно-налоговую, или же фиксальную политику, а так же кредитно-денежную(монетарную). Структурная политика же, использует такие методы, как: Государственная поддержка различных предприятий, необходимых для процветания страны, производство различных общественных благ, приватизация, содействие конкуренции, а так же ликвидация монополий.

Стабилизационное направление живёт за счёт налогов, которые платят все жители страны. Эти налоги могут быть увеличены, что приведёт к ухудшению состояния жизни в стране, и отразится на уровне развития общества. Так же стабилизационное направление живёт за счёт банков, так как банки получают очень неплохой процент со всех кредитов в стране. Само собой эти годовые проценты банк волен увеличить, такое может помочь например при инфляции, но это так же отразится на жизни населения. Структурное же направление живёт за счёт государственных закупок и заказов.

Стоит отметить, что воздействие государства на рыночный механизм происходит двумя способами: прямым регулированием и косвенным. Прямое регулирование  предполагает использование административных методов, а косвенное – экономических.

Проявление прямого регулирования является законодательная деятельность государства, развитие госсектора в экономике, а так же расширение государственных заказов на те, или иные товары и услуги.

Невозможно использовать только один инструмент регулирования экономики, потому что некоторые отрасли не могут функционировать например только при свободных рыночных отношениях, например на данный момент такая отрасль как альтернативная энергетика развита не столь хорошо, однако направление перспективное, и без государственного финансирования ей не выжить. Так же, оборонная промышленность, поскольку на внутреннем рынке она совершенно не может находиться в свободных товарно-рыночных отношениях, так как по самой своей сути она находится под контролем государства.  Предприятие не получит прибыли, если частник например себе новый ГАЗ-233014 «Тигр», а вот если армия страны сделает заказ, скажем на 20000 бронеавтомобилей, предприятие сможет получить крайне неплохую выгоду.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.