ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Современная наука

Что представляет собой наука? Александр Герцен считал науку силой, способной раскрывать отношения вещей, их законы и взаимодействия. Современная же наука сильно отличается от той науки, которая существовала несколько десятков лет назад. Её облик изменился, как изменился и характер её взаимодействия с обществом, она стала универсальной. Теперь современное общество каждый день получает новые проверенные, обоснованные знания обо всем, что окружает человека.

В наши дни мы можем смело говорить, что современная наука играет очень важную роль во многих отраслях жизни людей, исследуя деятельность человечества во всех сферах общественной жизни. Уровень развитости науки является одним из главных показателей развитости общества, а также показателем современного развития государств. Все, что нас окружает, является достижениями науки.

На сегодняшний день наука вызывает не только восторг, но и определенные опасения, поэтому очень важны её функции в решении глобальных проблем современности. Например, экологические проблемы. Всем хорошо известно, что быстрый научно-технический прогресс привел к глобальным катастрофам, таким как истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды. Следовательно, наука изменяет не только в лучшую, но и в худшую сторону состояние биосферы. Стоит заметить, что именно ученые были в числе тех, кто стал первым подавать сигналы тревоги и дал огласку возникшим проблемам. Научным данным предоставлена роль определить масштабы экологических проблем, дать возможность прогнозировать развитие многих явлений.

Особенности развития современной науки направлены на то, чтобы сделать современного человека счастливым и ни в чем не нуждающимся, вооружить человечество новыми знаниями о природе, обществе, человеке. Так как наука занимается и изучением мира, и выступает в качестве результата эволюции, то она обязана находиться с развитием мира в полной гармонии, определять отношение человека к природным и общественным явлениям, служить критерием различения истинного и ложного.

В отношении между научно-технической эволюцией и самой наукой в современном мировоззрении сформированы следующие направления:

  • сциентизм – идейное направление, в основе которой лежит представление о научном знании как о наивысшей культурной ценности и определяющем факторе ориентации человека в мире;
  • антисциентизм — направление, противостоящее сциентизму, заключается в критическом отношении к науке, её положению в культуре и её возможностям познания, различающаяся по степени критичности от умеренного отношения до враждебного;

Мне кажется, одинаково ошибочно как непомерно абсолютизировать науку, так и недооценивать, а тем более полностью отвергать ее. Необходимо объективно относиться к науке, к научному познанию, видеть их остро противоречивый процесс развития. Наука является социальным институтом, который обладает очень сложной структурой и которая сильно влияет на развитие современного общества и человека. Да, развитие науки может привести к глобальным экологическим проблемам. Но без нее дальнейшее развитие человечества просто не возможно, ведь научные знания и методы широко используются при решении различных общественных проблем, преодолении экологического кризиса, обеспечении обороноспособности стран, при поддержке образовательной системы.

Назарова Анна М-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.