ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Семенова Анастасия М-10-2

Вопрос о том, что такое искусство, чуть ли не столь же стар, как и само искусство. Вопрос о том, что такое искусство, – это главный вопрос эстетики.

Понятие «искусство» многозначительно. Существует несколько его значений.

Во-1-х, искусство – это мастерство, умение, навык. К примеру, русское народное искусство. Во-2-х, искусство – это специфический вид духовно-практического освоения и художественного отношения к действительности. Именно во втором значении оно считается одним из элементов духовной культуры социума.

Принято считать, что искусство – это вид человеческой деятельности, художественное творчество, проявляющееся в различных его видах: живопись, архитектура, скульптура, литература, музыка, танцы, театральные постановки, кинофильмы, декоративно-прикладное творчество и т.д.

Каждое искусство обладает неповторимой художественной ценностью, ибо разные искусства не только по-разному рассказывают об одном и том же, но и рассказывают о нем разное.

Искусство представляет собою отражение реальной действительности в художественных образах, или художественно познанную истину. Рассмотрением отношения искусства к истине его природа не исчерпывается, ибо важно показать, в чем состоит именно художественное отражение жизни, то есть художественность, в искусстве. Краткий ответ на этот вопрос гласит, что художественность искусства – это его красота, художественность характеризует искусство как прекрасное явление.

Это подтверждается уже на практическом уровне, в обычном отношении человека к искусству. Соприкасаясь с ним, люди не только что-то познают и мыслят, но при этом также любуются произведениями искусства, наслаждаются и восхищаются ими.

Современный человек живет, будучи как бы погруженным в определенную художественную среду или атмосферу, складывающуюся из воздействия на него различных видов творчества, порою даже не замечая этого. Искусство непосредственно дано человеку в его жизни, при этом в разнообразных видах и формах. Оно сопровождает людей в быту, в труде, на отдыхе, в различных проявлениях повседневной индивидуальной и социальной жизни. Незаметно оно влияет на человека, участвуя в формировании его психики, мировоззрения, личности в целом.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.