ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Духовная культура общества

Понятие культуры и ее многообразие

Духовная культура общества —объединенный духовный опыт человеческого общества, содержащий познавательную и духовную деятельность и ее результаты .

Культура – мир  неестественных объектов, созданный человеческим обществом в процессе освоения природы и обладающий структурными, функциональными и динамическими закономерностями.

Культура обладает множеством разных форм: знаний, навыков, норм и идеалов, образцов деятельности и поведения и т. д. Культура благодаря своим институтам хранит и передает к последующим поколениям программы деятельности.

Институты культуры – заведения и организации, реализующие, выполняющие, популяризирующие произведения искусства и обучающие жителей страны культурным традициям.

В обществе различают два вида культуры: материальная и духовная. Материальная культура – разнообразие производимых людьми предметов. Духовная культура – множество духовных ценностей, понятий об истине, о порядке мира в целом.

Существуют разнообразные культуры: интернациональная и национальная, светская и религиозная, взрослая и молодежная, западная и восточная.

С точки зрения разных сфер общественной деятельности обособляются следующие формы культуры:

Эстетическая культура определяет  положение общества с позиции  его умения  приобщаться к прекрасному, делать возможным  усовершенствование искусства и эстетических взаимоотношений в обществе.

Нравственная культура рассматривает общество со стороны следования  моральным нормам и правилам.

Этическая культура определяет нравственные отношения.

Профессиональная культура устанавливает степень профессиональной подготовки.

Политико-правовая культура рассматривает сферы жизни, взаимосвязанные с порядком властных отношений между социальными группами.

Экологическая культура  признает единство системы “человек—природа”.

Бытовая культура — это отлаженный уклад обыденной  жизни человека. Вся сфера непроизводственной общественной  жизни составляет систему бытовой культуры.

В центре физической культуры расположена необходимость гармонического совершенствования человеческого тела.

Абрамова Анастасия М-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.