ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Романова Анна Анатольевна М-10-2

«Религия и религиозные организации в России»

Для того, чтобы познакомиться с религией и религиозными организациями России , необходимо знать , что же включает в себя понятие «религия»? Как мне удалось выяснить, слово «религия» произошло от латинского religio, что означает святость, благочестие , богослужение. Значит религия России представляет собой комплекс религиозных течений , установившихся на территории Российской Федерации. На сегодняшний день существует множество видов религий : христианство , ислам, буддизм, индуизм и другие. Я ограничусь рассмотрение христианства, ислама и буддизма, так как это – основные религии , функционирующие в России.

Согласно статье двадцать восьмой конституции Российской Федерации, каждому гарантируется свобода вероисповедания. Значит каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу выбора вероисповедания и не может быть насильно принужден исповедовать какую-либо религию. Таким образом, в России сложилась следующая ситуация :  являются христианами 76 процентов общего населения,  исповедуют ислам – 7 процентов, буддизм- 1 процент населения. Некоторая часть населения затрудняется в выборе религии, и еще 10 процентов вовсе не считают себя верующими. Христианство – ведущая религия в Российской Федерации. Она представлена  тремя основными направлениями : православие, католицизм и протестантизм. Наибольшую популярность имеет православие, так как православное население в России составляет 58,8 миллионов человек.

В Российской Федерации существуют различные религиозные организации- объединения людей, образованные для совместного исповедания религий . Каждая религия имеет свои организации. Так православие представлено Русской православной церковью, Российской православной кафолической церковь, истинно православной церковью.

Католицизм представлен Католическими церквями и храмами, которые начали функционировать в России с 1990 годов.

Для сторонников ислама местом, проведения обрядов служат мечети. Стоит отметить, что число мечетей на территории Российской Федерации растет: если еще в 1980 года их количество составляло не более 100, то на данный момент мечетей более 7 тысяч.

Центрами и источниками распространения буддизма являются монастыри, численность которых также увеличивается с годами.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.