ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Проблемы современного общества – в каком мире нам приходится жить.

с сайта MyWebPro.ru

Проблемы современного общества » в каком мире нам приходится житьМногие из нас считают, что проблемы современного общества заключаются во внешних факторах. Многие уверены, что виной являются политическая обстановка, социальное неравенство и т.д. Я имею другой взгляд на эти проблемы, и хочу поделиться им. Думаю, Вы уже поняли, речь не пойдет о богатых или бедных, здоровых или больных, счастливых или несчастных по причинам внешним.
Давайте только попробуем взять ответственность за свою жизнь исключительно на себя и сложим в проблемы общества индивидуальные проблемы каждого. Общество формируется из индивидуальных личностей, а, следовательно, проблемы этого общества формируются из индивидуальных проблем каждого из нас, не так ли? Что ж, какие я вижу проблемы современного общества? Посмотрите на этот список со стороны, делаете ли вы вклад в общие проблемы?
Перечислим основные и распространённые проблемы современного общества, которые явно можно увидеть на улицах города. Итак, это гордость, лень, эгоизм, высокомерие, гнев, равнодушие, жадность, алчность, зависть, тщеславие, необразованность, отсутствие стремления к личному развитию и т.д.
Надо заметить, что благодаря богатейшему русскому языку, этот список может быть сильно расширен. Но, для примера, остановимся на этих проблемных чертах и попробуем понять, каким образом они формируют проблемы нашего общества? Для наглядности давайте рассмотрим несколько примитивных первых пришедших в голову примеров из жизни, которые касаются конкретных людей.
Проблемы современного общества встречаются буквально на каждом шагу. Возьмем ситуацию на отечественных дорогах, к примеру. Касается это как пешеходов, так и водителей. Агрессия на наших дорогах просто колоссальна! Порой, складывается впечатление, что, становясь участником дорожного движения, люди, по умолчанию, начинают ненавидеть всех окружающих! В пробках лезть в восемь рядов там, где можно ехать лишь в две, мчаться по тротуару и при этом сигналить пешеходам. Да масса печальных примеров проявления эгоизма, равнодушия, гнева! И ведь происходящее относится к конкретным людям с конкретными чертами характера, разве нет?
Проблемы современного общества на отрицательных эмоциях и смертных грехах не заканчиваются. А приходилось ли вам выбираться в область (говорим сейчас о столице нашей Родины)? Видеть горы мусора на автобусных остановках? Один «умный» человечек положил пакет мусора в урну (которая, в общем-то, для этого не предназначена), остальные решили, что и за них уберут.
Я лично был свидетелем момента, когда остановился автомобиль у остановки, человечек открыл багажник, выложил мусор, сел и поехал дальше. О чем и, простите, чем думал этот человек? Вот явное доказательство человеческой глупости и недалёкости. А от этого вытекают различные проблемы современного общества. Почему мы решили, что за нами кто-то должен убирать? Я, честно говоря, не знаю какую нехорошую черту к этому приписать. Ведь мусор-то в багажнике. Неужели машинка перетрудится, если его до мусорного контейнера довезет?

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.